Ходьба – с хворью борьба

Всё более популярным в наше время становится здоровый образ жизни. Многие увлеклись скандинавской ходьбой – с палками без лыж. Поклонников этого вида спорта немало и в нашем посёлке. 

В один из мартовских, но по-зимнему морозных дней. я пообщалась с арбажанками, которые тоже полюбили скандинавскую ходьбу. Они шли  по одной из улиц посёлка. Давно на пенсии, даже внуки совсем уже взрослые и времени для себя и своих интересов – вагон и маленькая тележка. Вот и выходят на прогулку каждый день. Обычно они встречаются после обеда. Ходят и маленькими компаниями – по два человека, и большими. За полтора – три часа в день по несколько километров вышагивают!

Для пенсионеров такие прогулки – это повод для встреч, общения. Ходьба придаёт им силы и энергию. Тем самым они поддерживают своё здоровье, физическую форму. Некоторые занимаются ходьбой уже несколько лет, но есть и новички. Многие выписывают газеты о здоровом образе жизни, читают статьи про скандинавскую ходьбу. И никакая погода им не страшна! Ведь прогулки на свежем воздухе – это здоровье и хорошее настроение.

Впереди у женщин садово-огородный сезон и встретить его надо во всеоружии – бодрыми и полными сил.

Техника скандинавской ходьбы с палками

Она сильно напоминает обычную ходьбу: руки, ноги и туловище движутся свободно и синхронно – левая рука и правая нога вперед, затем – правая рука и левая нога вперед и так далее. Во время ходьбы следует сначала становиться на пятку, а затем на носок, при этом движения должны быть плавными, без излишних рывков. Темп скандинавской ходьбы, как правило, несколько интенсивней, чем обычной прогулочной. При этом амплитуда движения рук определяет ширину шага и, соответственно, общую нагрузку на мышцы тела. При уменьшении размаха рук шаг делается мельче, и нагрузка снижается, а если необходимо сделать ходьбу более интенсивной, амплитуду движения рук увеличивают. Можно чередовать медленную и быструю ходьбу, широкий и мелкий шаг.

Как правильно ходить?

Инструкторы советуют придерживаться стандартного режима тренировок: не менее 2 – 3 раз в неделю с продолжительностью прогулки 30 минут и больше. Следует отметить, что многие любители ходьбы с палками свидетельствуют, что им подошёл режим каждодневных тренировок с длительностью прогулки около часа. Такой ритм занятий обеспечивает ежедневный заряд энергии. Новички могут начинать с 15-минутных прогулок, через 3 – 4 дня. Темп наращивания частоты и продолжительности тренировок зависит от исходного состояния организма. Ни в коем случае не следует доводить себя до изнеможения.

Всем здоровья и бодрости духа!

Елена ПОПОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 7 =