Terve, Suomi! или Здравствуй, Финляндия!

НА СНИМКЕ: Дарья Куклина.

Lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas… Самое длинное финское слово состоит из 61 буквы. Произнести его носителю русского языка практически невозможно, а перевод для непосвященного звучит, как набор слов…
Разобраться во всех премудростях финского языка вот уже более двух лет старается Дарья Куклина из Левинцев. Дарья – мама троих детей, практикующий врач. Поверьте, у нее редко бывает свободная минутка для того, чтобы посвятить ее самой себе. Но вот для изучения языка Даша находит время в своем плотном графике, а муж Александр ее в этом поддерживает и старается в часы учебы максимально освободить жену от бытовых и семейных хлопот.
– Вообще, знать иностранные языки – очень здорово, – говорит Дарья. – Ведь это расширяет кругозор, во время учебы улучшается память, да и количество друзей тоже значительно увеличивается, ведь людей, жаждущих познать новое, очень много, и все они интересны.
Об этом наша героиня узнала, когда два года назад впервые записалась в онлайн-школу финского языка. Среди одногруппников были и бизнес-леди, и домохозяйки, и русскоязычные жители Финляндии, и даже мама 16(!) детей.
Занятия состояли из четырех блоков, каждый из которых был рассчитан на два месяца. Дважды в неделю Дарья усердно занималась с учителем, с обязательным выполнением домашнего задания, ведь словарный запас нужно пополнять и вводить его в речь. По итогам каждого этапа нужно было сдавать зачет в диалоге с носителем языка.
Обучение Дарья начала, будучи в декретном отпуске, и даже в роддом взяла с собой учебники и конспекты и штудировала иностранный язык в палате.
С завершением очередного учебного блока, группа сокурсников становилась меньше и меньше, ведь и материал давался все сложнее. Свой уровень знания финского языка Дарья довела до бытового разговорного. Она может общаться на житейские темы, рассказать о себе, своей профессии, детях. Понимание речи отрабатывала просто: смотрела фильмы на финском языке, с субтитрами и без, слушала песни и даже популярный в России мультфильм «Свинка Пеппа» просматривала с детьми в финской интерпретации «Пипса поссум», ну и, конечно, общалась с носителями языка, благо, интернет, несмотря на пандемию, дает большие возможности для развития.
Какие еще планы у Дарьи? Продолжить углублять знания и, конечно же, съездить в страну своих грез – Финляндию. И она обязательно это сделает, как только пандемия ослабит хватку, а страны откроют двери туристам.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 3 = 5