Волонтером надо родиться

НА СНИМКЕ: Анастасия Гусева.

Вступая в отряд оричевских волонтеров «Потенциал» четырнадцатилетним подростком, оричанка Анастасия Гусева знала за собой такие качества, как доброта, сопереживание ближнему, она всегда готова прийти на помощь…
Сейчас ей 18. Анастасия – студентка второго курса Кировского сельскохозяйственного техникума г. Котельнича. Повзрослев, вышла из «Потенциала», но добровольцем быть не перестала. По-прежнему верит в добро, ценит в людях честность, открытость, ответственность, трудолюбие. Как извечным заповедям, этому ее учила с детства мама.
Ровно неделю назад, когда Анастасия возвращалась домой с учебы, на ее пути, а вернее, в электричке, встретилась пожилая женщина, тоже ехавшая куда-то по своим делам. Вот только куда – оказалось, сама представляла смутно. У кассы вокзала, покупая билет, она не сразу назвала пункт назначения и лишь потом, после вопроса контролеров, ответила: «Оричи»…
Могла ли пройти Настя Гусева мимо растерявшегося человека? Девушка сразу заподозрила: старушка, возможно, дезориентирована и ей необходима помощь.
Когда прибыли в Оричи, Настя решила все же поинтересоваться у старушки, куда та планирует отправиться дальше и не нужно ли ее проводить до дома. Женщина сказала, что пойдет пешком в одну из деревень Верхошижемского района.
– Меня это очень смутило, я стала переживать, как она собирается добираться пешком, – рассказывает Анастасия. – К тому же, мне удалось выяснить, что такой деревни в том районе уже не существует. Тогда я решила расспросить, есть ли у нее дети, как зовут, сколько им лет, чтобы найти их в социальных сетях. Но не смогла…
Следующий шаг, который предприняла девушка, – позвонила педагогам из Дома детского творчества, в том числе своему руководителю клуба волонтеров Вере Владимировне Надеевой.
Так Настя со своей подопечной оказались в Доме творчества. Пока ожидали участкового, старушку угостили чаем. Вскоре полицейские установили, что пожилая женщина отправилась на электропоезде повидать, якобы, свою родную деревню в то время, как ее дочка отлучилась в магазин.
Об этой истории нам рассказала Вера Владимировна Надеева, потом мы пообщались с Анастасией. К счастью, все завершилось благополучно. Пожилому человеку, на самом деле, повезло, что в тот день, именно на том поезде, она ехала с очень хорошим человеком, у кого добрая и отзывчивая душа, – Настенькой Гусевой. И пускай она уже «переросла» клуб волонтеров «Потенциал», но по своей сути остается добровольцем.
«Добро само по себе не случается, его делают правильные поступки» – эта фраза, по словам Насти, является для нее жизненным девизом.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + = 22