Лето встретим стройными! ПП-меню от Натальи Шиляевой

11 лет назад бессменный шеф-повар странички «Домашний очаг» Наталья Шиляева начала приобщаться к правильному питанию.
К изучению полезной пищи подошла очень ответственно – не раз посещала семинары и курсы. И пришла к следующему выводу: никто так не знает наш организм, как мы сами. То, что подходит одним людям, не всегда стоит рекомендовать другим. В любом случае, выбор за вами.
А Наталья смогла подобрать для себя тот самый правильный режим и рацион, который нужен и полезен именно ей. Благодаря сбалансированному питанию Наталья Васильевна распрощалась с 46(!) килограммами лишнего веса!
Специально для земляков она представляет рацион ее однодневного меню в режиме ПП.

Завтрак

☑ Овсянка на воде с сухофруктами – 180 г
☑ Яичные белки – от 1 яйца
☑ Паштет печеночный – 40 г
☑ Овощи в нарезке – 70 г
☑ Кофе без сахара
Именно утренний прием пищи дает заряд настроения на весь день. А если у вас с утра обманчивое чувство «Я не хочу есть», не верьте себе.
Стоит не позавтракать и уйти на работу или даже просто заняться повседневными делами, как через час-полтора чувство голода так обострится, что вы будете либо «кусочничать», либо терпеть голод. Настроения на работу уж точно не будет.
Поэтому утро надо начинать с сытного и вкусного завтрака!
Овсянку отварить на воде, слегка подсолив (хлопья я беру те, которые длительной варки).
Как только каша готова, добавить в нее мелко нарезанную курагу и вяленую клюкву, перемешать и дать настояться 5 минут.
Яичные вареные белки нафаршировать печеночным паштетом. Добавить зелень.

Обед

☑ Суп из замороженных овощей с перловкой – 250 г
☑ Салат из свежей капусты с черной смородиной – 140 г
☑ Котлета (фарш из филе грудки + сухие грибы + немного капусты) – 70 г
☑ Чай с мятой
Иногда у меня очень мало времени, но приготовить для себя какой-нибудь супчик всегда успеваю. В морозильнике обязательно есть в контейнерах по 250 г (на 1 раз) замороженный куриный бульон (иногда замораживаю с мясом), всегда есть замороженная отварная перловка (фасую небольшими порциями в пакетики) и, конечно же, замороженные овощи, поэтому приготовить суп – дело 15 минут.
Капуста сейчас в магазинах продается очень жесткая. Чтобы сделать ее сочной и мягкой, нужно нарезать, немного посолить и перетереть руками, чтобы хоть немного дала сока. Затем отправить в толстостенную сковороду или казан и, постоянно помешивая, пропарить 3 – 5 минут. Если сок вообще не дает, можно добавить 1 – 2 ложки воды. Капусту остудить, добавить немного тертой моркови.
Я люблю, когда в таком салате есть уксус (немного) и сахарный песок, но я вместо этого добавляю черную смородину (замороженную). У блюда получается кисло-сладкий вкус, да еще и с чудесным ароматом смородины. Заправляю 3 г подсолнечного масла.

Перекус

☑ Хлеб с отрубями – 37 г
☑ Паштет печеночный – 40 г
☑ Рыба слабо-соленая – 40 г
☑ Овощи – 60 г
☑ Желтые кисло-сладкие сливы – 2 штуки (ровно 100 г)
☑ Чай с мятой
Паштет из говяжьей печени – отличная намазка для бутербродов, также можно использовать в качестве начинки для белков отварных яиц. Печень можно использовать и куриную.
500 г говяжьей печени промыть, обязательно снять с нее пленку, удалить все протоки и нарезать на произвольные кусочки, промыть и сложить в кастрюлю, туда же добавить разрезанную небольшую луковицу (примерно 100 г) и нарезанную некрупную морковь (150 г).
Залить холодной водой и поставить на огонь. Варить примерно 30 минут на медленном огне с момента закипания. Время варки зависит от величины кусочков печени, готовность проверяйте проколом вилкой. Если выделяется бесцветная жидкость – готово.
Солить нужно за 5 минут до окончания варки (так она будет мягче и нежнее).
Достать шумовкой на тарелку овощи и печень, остудить. Пробить в блендере до пластичной массы, добавить перец молотый и 40 г
мягкого, комнатной температуры сливочного масла и еще раз пробить.
Готовый паштет выложить в стеклянную банку, хранить в холодильнике. Срок хранения такого паштета 48 часов!

Ужин

☑ Творожный десерт с фруктами, клетчаткой и семенами льна – 200 г
☑ Киви – 2 шт.
Так как перекус был довольно сытным, есть не хочется, но знаю, что не ужинать «противозаконно» для организма. Поэтому ужинаем легко, но вкусно!
Итак, 100 г 3% творога взбить блендером с 100 г 2% греческого йогурта. Эту массу разделить на две части.
В одну добавить небольшой кусочек банана и неполную чайную ложку какао, пробить блендером, добавить чайную ложку клетчатки, перемешать.
Во вторую часть добавить размороженную вишню (можно ее проварить в собственном соку, будет нежнее), пробить блендером и добавить чайную ложку размолотых семян льна.
В креманку или стакан выложить творожно-шоколадно-банановую массу, сверху – творожно-вишневую. Посыпать немного вяленой клюквой или изюмом, внеся тем самым сладкую нотку, чтобы почувствовать все вкусы: шоколадно-банановый – с горчинкой, вишневый – с кислинкой и немного сладкого.
За 2 часа до сна я обязательно съедаю киви.

Общая калорийность предложенного меню 1150 кал.

Если вас заинтересовали блюда Натальи Шиляевой, подписывайтесь на ее группу «Подборка интересных рецептур», перейдя по ссылке
https://vk.com/public166944466 или просто отсканировав данный QR-код.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1