Надежда. Выпуск № 5. Подготовлен педколлективом и учащимися Лугоболотной средней школы

НА СНИМКЕ: ученики 4 класса Лугоболотной средней школы с учителем технологии Ольгой Владимировной Тюмеровой.

НА СНИМКАХ: «космические фантазии» учащихся.

Штурм «космических» высот

В январе 2021-го Лугоболотная средняя школа открыла Год Космонавтики, посвященный 60-летию первого в мире полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. И уже реализовано столько замечательных творческих инициатив, от которых дух захватывает!
Каждый класс – экипаж космического корабля – подготовил листок общешкольного проекта «Календарь космической эры», рассказывающий о важных событиях освоения космического пространства.
И все предметные недели в школе в этом году связаны с космосом, на каждом уроке ребята возвращались к данной тематике. Во всех классах, начиная с 5-го, были проведены научно-литературоведческие читательские конференции по произведениям о космосе и космонавтах.
На тематически оформленном стенде космическая тема была отражена в музыке и живописи, в скульптуре и архитектуре. В апреле прошел традиционный фестиваль классных хоров «Музыка Вселенной».
Классные руководители провели в своих классах конкурс чтецов «Мы – дети Галактики», завершившийся общешкольным финальным выступлением победителей: Любы Тюмеровой, Савелия Грязнева, Ксении Детер, Ирины Лузяниной.
Школьный «Центр подготовки космонавтов» в ходе спортивных мероприятий выбрал в потенциальный «космический отряд» лучших спортсменов, ярко проявивших себя в упражнениях на выносливость, координацию, прыгучесть, силу и гибкость: Марину Бардусову, Кирилла Метелева, Алису Митькиных и Артема Каратаева, Тимура Ларина и Анну Краеву, Александра Попыванова и Екатерину Булдакову.
Юные творцы-художники и конструкторы показали свои «Космические фантазии» на выставке изобразительного искусства, конструирования, аппликации, все работы для которой были выполнены на уроках изо и технологии.
В школьной библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная космической теме. Особое внимание привлекают альбомы с вырезками из различных газет 1981 года о нашем славном земляке, космонавте-50 Викторе Петровиче Савиных с автографом героя всех публикаций. Ребята сделали вывод, что это был «Яндекс» того времени.
Нам кажется, что этот «космический калейдоскоп» мероприятий очень понравился бы и Виктору Петровичу, и его коллегам.
Несомненно, такой изумительный фейерверк идей и проектов состоялся благодаря совместным усилиям учащихся и педагогов нашей школы.
Т. Смирнова, библиотекарь Лугоболотной средней школы

Катя Булдакова – победитель конкурса «Ученик года»

У нас в школе много добрых традиций. Одна из них – праздник чести школы, на котором выбирается самый талантливый, умный, старательный ученик.
В этом году почетного звания «Ученик года» была удостоена выпускница, моя одноклассница и подруга – Екатерина Булдакова.
Катя, действительно, лучшая во многом. Ответственная, сообразительная, трудолюбивая. Основную школу она закончила на одни пятерки. Это настоящий лидер.
Свои незаурядные способности девушка не раз доказала на олимпиадах разного уровня. Так, в этом году заняла призовые места на районных олимпиадах по мировой художественной культуре, физкультуре, русскому языку, первые места по литературе и биологии. И в областной олимпиаде по литературе она тоже среди лучших.
Катя не только умница, она еще и хорошая спорт-
сменка. Каждый год защищает честь школы на спортивных соревнованиях: районных кроссах, физкультурных олимпиадах.
Девушка всегда доброжелательна и мила, ее любят и уважают учителя и одноклассники. Она добрая и отзывчивая, в любой момент придет на помощь.
Своим трудолюбием и старанием Екатерина по праву заслужила называться учеником года.
Алена Соловьева, 11 класс

Выпускники-волонтеры

Волонтерское движение в школе имеет огромное духовно-нравственное значение. Волонтерство всегда было и будет актуально среди подрастающего поколения.
Вот и все ученики 11 класса Лугоболотной средней школы решили стать волонтерами. Инициатором и организатором выступила наш классный руководитель – Юлия Владимировна Шарова. Она так вдохновила нас на волонтерскую деятельность, что никто не остался равнодушным.
Деятельность учеников заключалась в организации и участии в спортивных праздниках и мероприятиях, в выставках рисунков и листовок о здоровом образе жизни.
Ребята участвовали в серии классных часов, посвященных Дню Неизвестного солдата. Школьники рассказывали про этот день, который появился в календаре праздников и памятных дат 3 декабря, про мемориальные комплексы неизвестным солдатам, павшим в годы Первой и Второй мировых войн, про поисковое движение России. А после просмотра фильма на данную тему у многих возникло желание стать участником патриотического движения – самого крупного общественного объединения, занимающегося полевой и архивной поисковой работой.
Волонтером может стать каждый, и для этого не обязательно вступать в официальную организацию. Можно просто выйти на улицу и сделать
доброе дело.
Екатерина Булдакова, 11 класс

Хором – значит, вместе

В Лугоболотной школе вот уже 10 лет существует традиция проведения конкурсов классных хоров. У каждого нового конкурса – своя тема. В этом году он назывался «Музыка Вселенной».
Прозвучали произведения, написанные в разное время. Песни, созданные после полета Юрия Гагарина: одни из самых популярных – композитора О. Фельцмана на стихи В. Войновича «14 минут до старта», «И на Марсе будут яблони цвести» (музыка В. Мурадели, стихи Е. Долматовского) – исполнили ученики 3 и 9 классов. Песни А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова «Надежда» и «Притяженье Земли» Д. Тухманова и Р. Рождественского, ставшие классикой в теме неба и полетов, выбрали учащиеся 6 и 8 классов. Не остались без внимания и произведения в стиле рок: песню «Трава у дома» В. Мигули на стихи А. Поперечного исполнил хор выпускников школы, а песню «Звезда по имени Солнце» лидера группы «Кино» В. Цоя спели учащиеся 7 класса, одетые в легендарные черные футболки с его портретом.
Современные детские музыкальные произведения «Космонавты» и «Песенка юных космонавтов» спели 2 и 4 классы, а про внеземные цивилизации –
«Зелененькие Лунатики» А. Ермолова – задорно спел хор 5 класса. Никого не оставила равнодушными песня-забота «Не уроните шарик!» в дружном исполнении первоклассников.
Подведя итоги, жюри наградило дипломом за I место выступления хоров 1, 5 и 8 классов (классные руководители Т.А. Кислицына, С.С. Вишнякова, Е.А. Овчинникова). Надо отметить, что, кроме качественного исполнения и эмоционального проживания песни, победители подобрали эффектные атрибуты, продумали костюмы и прически, что позволило им более полно раскрыть сценический образ.
Е. Егорова, музыкальный руководитель конкурса

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 + = 75