Главная партия еще впереди. Тимофей Салахытинов обучается игре на скрипке и мечтает стать профессиональным музыкантом

НА СНИМКЕ: Тимофей Салахытинов с педагогом Наталией Ивановной Тиминой.

В семье Салахытиновых из деревни Копылы скрипка – не просто музыкальный инструмент. Это семейная ценность, которая передается из поколения в поколение. Ей уже почти 200 лет.
Сейчас скрипку в руки взял Тимофей. Интерес к музыке у него был заметен с раннего детства. Его старший брат Даниил закончил Оричевскую музыкальную школу по классу фортепиано, сестра Аня много лет занималась танцами – историческими, спортивными, кельтскими, папа прекрасно играет на гитаре, поэтому музыка в семье звучала всегда.
К инструменту Тима относится с безграничным уважением, скрипка для него – самая важная составляющая его жизни.
У мальчика огромное стремление стать профессиональным музыкантом. И у него есть для этого все – абсолютный слух, хорошие педагоги, прекрасный инструмент, понимающие и поддерживающие во всем родители.
– Тимофей – наша звездочка, – говорит о своем ученике Наталия Ивановна Тимина, его мудрый и профессиональный наставник.
Обучению детей музыке она отдала уже почти полвека.
– Мальчик учится с удовольствием, очень старается, постоянно совершенствует свое мастерство, – продолжает Наталия Ивановна. –Много и с желанием занимается. Всегда прислушивается к моим советам, с пониманием относится к замечаниям. Он очень способный и старательный. Активно и успешно принимает участие в конкурсах и фестивалях разного уровня.
Так, совсем недавно на очередном межрегиональном конкурсе скрипачей им. М.Н. Синицына Тимофей был удостоен Гран-при – высшей награды, мастерски исполнив Концерт № 7 Шарля Берио.
Он постоянный участник различных мастер-классов известных преподавателей-скрипачей России, в прошлом году стал победителем конкурсного прослушивания в рамках культурно-образовательного проекта фонда президентских грантов в поддержку юных талантливых музыкантов и детских коллективов «Симфония на колесах». И этот список побед и достижений можно еще продолжать и продолжать. Мальчик серьезно планирует связать свою дальнейшую жизнь с музыкой.
Уважение и творческая любовь ученика и учителя взаимны. Тимофей очень тепло отзывается о Наталии Ивановне, говорит, что она, конечно, требовательная, но очень добрая и справедливая. Они многому учатся друг у друга – терпению и внутренней выдержке, старанию, вере в то, что все обязательно получится, если много трудиться.
Есть у Тимофея еще один мудрый наставник и учитель – это сын Наталии Ивановны, Михаил Викторович Тимин. Он выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, преподаватель колледжа искусств, очень деликатный и интеллигентный человек. Учит Тимофея новым сложным техническим приемам исполнения на скрипке, помогающим выработать свой особый стиль. Занимаются по нескольку часов в день, понимая, насколько важно оттачивать мастерство и дальше творчески расти.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 5