«Лаборатория безопасности» приехала к школьникам

На снимках: занятие во 2 «г» классе Оричевской средней школы.

«Лаборатория безопасности» – это проект, реализуемый в рамках всероссийской программы. Он направлен на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Это целый мобильный комплекс, включающий в себя различное оборудование, порядка 70 позиций. Есть в нем велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды, всевозможный раздаточный материал и даже модель автобусной остановки.
«Лаборатория безопасности» на колесах – это автомобиль, поэтому приехать может в любую точку области. Так, в минувший вторник она прибыла в Оричевскую среднюю школу, где для учащихся начального звена педагоги регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Кировской области совместно с инспекторами ДПС МО МВД России «Оричевский» провели интерактивные обучающие занятия.
Благодаря мобильному комплексу юные пешеходы повторили правила перехода дороги на регулируемом и нерегулируемом участках, передвижения на велосипеде. Отработали использование детского удерживающего кресла. Ребята учились составлять безопасный маршрут от дома до школы.
– Данный мобильный комплекс предусматривает занятия для детей и подростков в возрасте от пяти до шестнадцати лет, – пояснил начальник центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Алексей Сергеевич Колодкин. – В зависимости от погодных условий они могут проходить на открытой площадке либо в спортивном зале.
Такие мероприятия очень актуальны, ведь с помощью «Лаборатории безопасности» в игровой форме отрабатываются различные элементы, поведение детей в дорожной среде. Важно не только регулярно напоминать детям о правилах дорожного движения, которые они должны соблюдать, но и отрабатывать их на практике.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 + = 62