Подготовка почвы к посадке

Чтобы огородные растения дали хорошие всходы и урожай, были устойчивы к болезням, необходимо тщательно подготовить почву. Для весенних посадок требуется удобренный грунт с однородной, рыхлой структурой. Это повысит плодородность, воздухопроницаемость, позволит дольше сохранять влагу в земле.
Перед посевом важно правильно распланировать и подготовить разметку участка, чтобы обеспечить удобный доступ к растениям. Виды и форма грядок зависят от климатических условий региона, размера огорода, типа высаживаемой культуры, прочих факторов.
Первый этап подготовки грядок к посадке весной – удаление с участка корней, ботвы, листьев, прочих органических остатков. Если осенью грунт был перекопан и удобрен, уборку совмещают с боронованием. По верхней поверхности почвы проходят граблями, разбивая твердую корку. Это поможет устранить мусор, зачатки сорняков, а также уменьшит испарение влаги, чтобы земля не иссушалась. Также рекомендуется делать мульчирование грядок. Это дополнительно удобрит почву, снизит или устранит проблему разрастания сорных трав.
Другой метод борьбы с сорняками и хороший способ рыхления почвы – посадка после схождения снега сидератов. Их достаточно углубить в землю на 1 – 2 см. Для этого по верхнему слою грунта рассыпают семена и проходят сапой или плоскорезом. Далее участок боронуют граблями, при засушливой погоде поливают.
Перекопку огорода проводят в случае, если она не была выполнена осенью. Глубина обработки почвы – до 15 см. Если на участке много сорняков с глубоко залегающей корневой системой, необходима перекопка с оборотом пласта. Она также рекомендована при обнаружении в предыдущем сезоне вредителей – например, щелкунов, майских жуков.
При обороте пласта происходит смена места обитания аэробных и анаэробных микроорганизмов. Это негативно сказывается на плодородности почвы и устойчивости растений к болезням. На песчаных, дерновых, обедненных почвах лучше проводить перекопку без оборота пласта на глубину 10 – 12 см. Далее проводится рыхление. Эта процедура может стать альтернативой перекопке, если грунт не засорен корневищами.
Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =