Пусть улыбка будет красивой

Ежедневный уход за зубами и ротовой полостью является важной составляющей здоровья. Регулярная и правильная чистка зубов помогает удалить более 60% зубного налета и защитить здоровье десен. Однако многие люди неправильно ухаживают за полостью рта, что увеличивает риск развития стоматологических болезней.
Чистить зубы нужно не менее двух минут, равномерно распределяя это время между четырьмя квадрантами ротовой полости.
Расположите чистящую головку щетки под углом 45 градусов к поверхности зубов. Начинайте чистку с наружной поверхности нижнего зубного ряда, двигаясь от крайних зубов к центральным. Удаляйте загрязнения и налет выметающими движениями в направлении от десны к краю зуба. Закончив с наружной поверхностью, такими же движениями очистите внутреннюю сторону. Аналогичным образом обработайте зубы верхней челюсти. Чтобы очистить жевательные поверхности, расположите щетку так, чтобы она покрывала жевательную сторону зуба целиком. Очищайте ее возвратно-поступательными движениями, переходя от одного зуба к другому. Для массажа десен сомкните челюсти и круговыми движениями проводите щеткой по поверхности зубов и десен.
Чистим язык. Обратной, рельефной стороной щетки или щетиной медленно проводите от корня к кончику языка, удаляя налет. Повторите минимум четыре раза. Аналогичным образом следует очистить от налета внутреннюю поверхность щек. Прополощите рот. Для лучшего очищения межзубных промежутков воспользуйтесь зубной нитью.
Некоторые считают достаточным чистить зубы лишь утром, когда отправляются на работу. Это неправильно. Ночью вырабатывается мало слюны, поэтому остатки пищи не смываются с поверхности зубов, и в них активно размножаются бактерии. Они вырабатывают кислоты, разрушающие зубы, и газы, которые являются причиной неприятного запаха.
Замена щетки. Со временем щетина изнашивается, а чистка перестает быть эффективной. Кроме того, даже в синтетической щетине накапливаются микробы, поэтому важно раз в три месяца менять щетку.
Рекомендую не реже одного раза в год проходить медосмотр у стоматолога, в том числе с целью проверки световых пломб и реставрации.
Всем желаю здоровых зубов и красивых улыбок!
Е. Кадышева, зубной врач, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =