Снимите галстуки, или Муниципалы о своих увлечениях

Вне зависимости от того, где вы живете – в городе, поселке или небольшом селе – в вашем населенном пункте обязательно есть органы местного самоуправления.
А работают в них люди, отмечающие 21 апреля свой профессиональный праздник – День местного самоуправления.
Бюджет, жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство… Назвать такую работу творческой нельзя, их задача – строго следовать рамкам закона. А вот дома, когда мониторы компьютеров погашены, деловые телефонные разговоры отложены до утра, можно заняться тем, к чему тянется душа. Какие же они, муниципальные служащие района? Обо всем начистоту в нашей праздничной полосе «Без галстука».

Елена Павловна Филева, заместитель заведующего отдела бухгалтерского учета и закупок
В свободное от работы время Елена Филева увлекается декоративно-прикладным творчеством: вышивкой, вязанием, бумагопластикой.
В поисках новых видов рукоделия штудирует интернет, благо, он сегодня пестрит идеями. Пробовала заниматься рисованием картин по номерам, но не понравилось.
А буквально месяц назад Елена открыла для себя новый вид творчества в технике узелкового плетения – макраме.
Плетение осваивала с помощью видео мастер-классов в сети интернет. Первое время получалось не очень легко, ведь плетение узелков – это целая наука, чего только стоят названия: квадратные с пико, фриволите… И все их надо запомнить.
Но постепенно пальцы освоили науку и узелки поддались мастерице. За неделю Елена смогла создать вот такое оригинальное панно в стиле бохо.

Оксана Валерьевна Игошина, заместитель начальника управления финансов Оричевского района
Заниматься спортом нужно обязательно, считает Оксана Валерьевна, делать все в меру и с удовольствием. Зимой она катается на лыжах, летом совершает велопрогулки. Этот велосипедный сезон открыла 10 апреля. А на протяжении вот уже 15 лет она играет в волейбол в любительской сборной поселка Оричи. Дважды в неделю посещает тренировки в спортивной школе «Алмаз». Говорит, что играет в волейбол не для результата, а ради положительных эмоций, которые получает в процессе. Немаловажно, что спорт – это еще и общение, ведь в любительской сборной оричане от 17 до 65 лет.
О том, что здоровый образ жизни идет только на пользу, можно судить по Оксане Валерьевне – молодая, стройная, подтянутая. А между тем она мама двух взрослых дочерей – 20 и 22 лет.

 

Елена Вениаминовна Лушпай, заместитель главы администрации района, начальник управления финансов Оричевского района
Любовь к точным наукам не отменяет поэтичности души. Елена Вениаминовна Лушпай не только грамотный финансист, но и творческая личность.
Вот уже несколько лет она является членом литературного клуба «Рябинушка», действующего на базе Оричевской центральной районной библиотеки имени Л. Ишутиновой.
А в 2015 году стихотворение Елены Вениаминовны «Память крови» было опубликовано в военном сборнике «Над памятью не властно время».

Алексей Евгеньевич Никитин, заместитель начальника управления культуры Оричевского района (руководитель Оричевского муниципального архива)
Не прав тот, кто считает, что работа в архиве скучная и однообразная. Для Алексея Никитина – это целая кладезь интересной и полезной информации. Поэтому архивной работой Алексей Евгеньевич занимается и в свободное время. Вообще, историей он увлекался всегда. Его дед, Мамаев Михаил Иванович, прожил сто лет, участвовал в трех войнах, всю историю Михаила Ивановича школьник Леша записал на бумагу, сохранив таким образом ценные воспоминания.
На краеведческом портале «Родная Вятка» у Алексея Никитина есть свой блок, который называется «Находки Оричевского архива». Данные, опубликованные в нем, могут быть интересны не только любителям истории.

Ульяна Михайловна Уварова, заместитель начальника по организационным и правовым вопросам управления образования Оричевского района
Возникшая несколько лет назад мода на изготовление цветов-великанов из гофре и фоамирана захватила и Ульяну Михайловну. Свои творения мама двоих детей дарила друзьям и, конечно, детскому саду. С тех пор фоамирановые цветы являются частью праздничного убранства музыкального зала.
Вообще, Ульяна Михайловна рассказывает, что в ее семье все женщины – мама и бабушки – рукодельницы. Они-то и привили в свое время любовь к вязанию и кулинарии. С детства Ульяна Уварова умеет вязать крючком и спицами. Вяжет вещи для себя и детей. А еще балует родных вкусными домашними тортами.

Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 46 = 48