СЫРно вкусно

НА СНИМКЕ: Елена Викторовна Зыкова.

Елена Викторовна Зыкова из деревни Копылы, что под Истобенском, считает: варить сыр дома вполне реально и интересно. Поначалу сложно, конечно, а потом уже просто не представляешь себе жизни без всего этого.
– Вы обязательно останетесь довольны результатами своего труда, и как-то по-особому будете увлечены самим процессом. Оно того стоит. Столько радостных эмоций переживаешь, когда все получается, – рассказывает Елена.
Вместе с детьми Зыковы живут своим хозяйством – выращивают разные овощи и держат несколько коров.
На протяжении многих лет ухаживали только за двумя и делали творог, сметану и масло. Когда сыновья выросли и решили остаться дома, появилось больше рабочих рук, возникло желание увеличить поголовье скота. Теперь уже 4 буренки кормят семью. А раз увеличилось количество молока, значит, появилась возможность освоить новый способ его переработки – начать изготавливать сыры в домашних условиях.
Да и сыр в семье Зыковых любят все. К тому же, одной из веских причин научиться делать его самим стал тот факт, что качество представленного на прилавках магазинов продукта зачастую оставляет желать лучшего.
– Я выписала разные бактерии, сычужные ферменты, запаслась книгами по сыроделию. Чем больше узнавала об этом процессе, чем больше пробовала, тем больше вопросов у меня возникало. Ответы находила в интернете на разных тематических курсах. В результате освоила двадцать базовых сыров и теперь самостоятельно двигаюсь дальше, – говорит Елена.
Продукт получается разным благодаря разнообразию микробных культур и типов микроорганизмов, а также среды, где он вызревает, и способов обработки его поверхности. На изготовление сыра нужно, как минимум, от четырех часов и до целого дня порой. Процесс достаточно трудозатратный.
Поэтому на семейном совете Зыковы решили купить сыроварню на 30 литров, чтобы освободить себе время для чтения, вечерних просмотров фильмов и спектаклей, спортивных передач, игр с любимой внучкой.
Сыроварня – полуавтомат, она сама вымешивает сырное зерно, поддерживает с точностью заданную температуру, словом, обеспечивает строгое соблюдение технологии. Это одно из главных условий для получения полезного и вкусного продукта, наряду, конечно же, с качественным молоком.
Приготовление сыра – свое-
образный эксперимент по поиску нужного вкуса, плотности, формы, аромата, цвета. А сам процесс сыроварения – ни с чем несравнимая, увлекательная процедура. Это ведь не просто продукт, а живой организм, он рождается, зреет, стареет…
– А вкус сыра – вообще сугубо индивидуальное дело. Очень люблю делать разные добавки в него: пажитник, мяту, вяленые томаты, прованские травы, кедровые орешки, острый и сладкий перец. Душа радуется такому разнообразию аромата и цвета. Очень хочется опробовать новые вкусы, поэтому с удовольствием всякий раз экспериментирую, продолжая искать и надеясь порадовать родных сырными новинками, – говорит Елена Викторовна.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 6 =