«Школа ухода» придет на помощь

Когда возраст или болезнь человека не разрешают ему самостоятельно заботиться о себе, тогда родственникам, ухаживающим за ним, приходится менять привычный образ жизни и сталкиваться с новыми задачами и ситуациями.
Это повышенная эмоциональная нагрузка и напряжение, усталость из-за тяжелой однообразной работы по уходу, ощущение нехватки сил и времени, привязанность и несвобода, беспомощность, ожидание и страх конца, раздражение и злость, чувство вины.
Мы все считаем себя хорошими детьми и внуками, взрослыми и крепкими людьми. До тех пор, пока не столкнемся с необходимостью ухода за родным человеком, иногда без надежды на улучшение. Семейный уход – это тяжелое испытание для того, кто находится рядом и ухаживает за человеком.
В Оричевском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках «Школы ухода» организовано обучение для людей, осуществляющих уход за маломобильными гражданами на дому, принципам ухода и правильному использованию технических средств реабилитации. Основной особенностью обучения в школе является его практическая направленность. Знания и навыки, полученные в ходе занятий, позволят родственникам маломобильных граждан создать условия для как можно более полной и достойной жизни.
Программа занятий школы включает изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи.
На занятиях отрабатываются: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений. С одной стороны, данные мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного, с другой – для облегчения процесса ухода для родственников.
В процессе обучения помощники по уходу получают не только необходимые знания по своей проблеме, но и начинают по-новому смотреть на жизнь и оценивать свои возможности.
Специалист по уходу может провести обучение на дому, дать индивидуальные и семейные консультации. По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по адресу: п. Оричи, ул. М. Гвардии, д. 36, т. 8(83354) 2-18-39.
О. Колейник, преподаватель «Школы ухода»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1