Без возрастных ограничений. Танцевальный коллектив «Любава» продолжает творческий рост

НА СНИМКЕ: (слева направо) Елена Литвинова, Елена Петухова, Людмила Лысова, Ольга Баранова.

Несколько лет назад эти стрижевчанки решили стать еще стройнее и красивее. А что может быть лучше и полезнее для женщин, как не танцы?!
Сказано – сделано, пошли учиться танцевать в местный Центр культурного развития. Начинали с азов под руководством опытного хореографа Ирины Сергеевны Лопатиной, постепенно освоили нужные элементы и техники, подготовили несколько номеров.
Так два года назад родился взрослый танцевальный коллектив. «Любава» сегодня – это красивые и обаятельные Елена Петухова, Людмила Лысова, Елена Литвинова и Ольга Баранова. Они в том прекрасном возрасте, когда есть силы и возможности еще много что делать и успевать, было бы желание.
С новым хореографом и наставником Екатериной Анатольевной Евдокимовой «любавушки» продолжают творчески расти и пополнять репертуар концертными номерами.
– Мы исполняем русские народные танцы, душевные, очень самобытные. У нас уже 5 постановок. Особенно любим выступать с «Ивушкой» и «Казачьей плясовой», – рассказывают женщины. – В работе – несколько новых композиций. На подготовку танца нужно не менее двух месяцев, причем, не реже двух раз в неделю мы обязательно репетируем.
Немало времени и сил необходимо и на пошив танцевальных костюмов. Мы почти все делаем сами. Вместе обсуждаем эскизы будущих нарядов, учитываем пожелания хореографа. А еще у нас есть добрый помощник, наш кутюрье – Галина Васильевна Новикова, настоящая мастерица. Умеет нас услышать и понять, во многом благодаря ей у нас такие нарядные костюмы.
«Любавушки» с гордостью говорят, что не боятся сцены. Со своими танцевальными номерами выступают в Стрижах и ездят по району. А не так давно приняли онлайн-участие в международном хореографическом конкурсе «Сказочная Гжель» в Санкт-Петербурге, получили диплом 3 степени в номинации «народно-сценический танец».
Очень успешно впервые съездили в Казань на всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Карусель». Итог – дипломы 1 (за танец «Ивушка») и 3 степени (за постановку «Казачья плясовая»).
Нужно сказать, «любавушки» не только танцуют в одном коллективе, но и отдыхают часто вместе: устраивают посиделки, проводят своеобразные кулинарные мастер-классы, например, пекут пирожки и чебуреки, блины, лепят пельмени. Могут вместе поехать в бассейн или в театр, на выходные дни умчаться отдохнуть в санаторий.
– Мы очень сдружились. И радости, и печали свои делим поровну. Наши родные нас поддерживают во всем, спасибо им огромное за это.
«Когда старость к нам придет, то нас дома не найдет», – шутят они.
Стареть и сидеть на месте этим активным женщинам просто некогда.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 24 = 34