Взял чужое – получишь срок, штраф или обязательные работы

О том, что все тайное становится явным, писал еще Виктор Драгунский, но, видимо, не все взрослые читают умные детские книжки, а потому продолжают совершать нелицеприятные поступки.
О преступлениях и наказаниях в нашем кратком обзоре по материалам, предоставленным прокуратурой Оричевского района.
* * *
6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима назначил суд жителю п. Левинцы после рассмотрения дела о хищении денежных средств с банковского счета потерпевшей стороны.
Инцидент произошел в октябре 2020-го, когда 35-летний житель поселка в ходе распития спиртного, действуя тайно, воспользовался сотовым телефоном К., перевел денежные средства на свой банковский счет, а также на номера сотовых телефонов, причинив К. материальный ущерб на сумму 2990 рублей. Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Н. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета.
* * *
8 февраля Оричевским районным судом вынесено постановление в отношении ранее не судимого 43-летнего жителя п. Оричи Ч., который в период с 27 по 29 ноября 2020-го в ночное время незаконно проник в вольер одного из домовладений в Оричах и похитил 5 куриц.
Сумма ущерба составила 7500 рублей. Суд согласился с ходатайством дознавателя о необходимости прекращения уголовного дела ввиду полного заглаживания вреда с назначением виновному лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.
* * *
Терминал сбора данных – это устройство автоматической идентификации и учета товара, используемое в торговых точках. Для чего понадобился этот аппарат жителю п. Оричи Ж., не понятно, но факт остается фактом.
В ноябре прошлого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина похитил терминал сбора данных, причинив таким образом магазину материальный ущерб на сумму более 3000 рублей. Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Ж. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и назначил Ж. наказание в виде 150 часов обязательных работ.
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =