В центре внимания – люди Губернатор Игорь Васильев встретился с главными редакторами районных газет

НА СНИМКЕ: во время встречи.

В понедельник, 19 апреля, в центре «Мой бизнес» в г. Кирове главные редакторы районных газет встретились с губернатором области Игорем Васильевым, где смогли задать насущные вопросы.
Наскучавшись по очным мероприятиям, журналисты атаковали главу региона вопросами. Из-за ограниченного времени получилось обсудить не все, поэтому губернатором было принято решение подобные встречи проводить чаще. Следующее мероприятие состоится уже в мае. Игорь Владимирович пообещал более подробно обсудить с представителями районных газет тему дорожного строительства, а также пригласить на встречу министра транспорта Кировской области.


Ремонт дорог, строительство спортивных объектов, привлечение молодых специалистов в учреждения и на предприятия муниципальных образований…. Вопросы хоть и носили районированный характер, тем не менее, так или иначе касались каждого жителя региона.
Рабочие поездки в районы
Один из первых вопросов губернатору касался рабочих командировок, ведь глава региона в рамках проекта «В центре внимания – район» регулярно посещает районы Кировской области, осматривает социально значимые объекты, встречается с местными жителями. «Что в таких поездках запоминается больше всего?» – поинтересовались журналисты.
– Запоминаются не поездки, а люди. Например, в минувшую субботу мы встречались с победителем конкурса «Учитель года» Светланой Вариной из села Гордино Афанасьевского района. Девушка полна энтузиазма: строит дом, работает в школе, в молодом коллективе, очень позитивная. Такие живые люди запоминаются сразу, – отметил губернатор.
Газификация
Много вопросов от районных газет касались газификации. Глава региона напомнил, что в 2020 году правительство региона совместно с ПАО «Газпром» разработали Программу газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы, согласно которой до 2025-го в Кировской области планируется построить 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов, газопровод-отвод протяженностью 2 км и газораспределительную станцию Нижнеивкино. Это позволит газифицировать более 90 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях области.
О питании школьников
Марина Тарасова, главный редактор газеты Фаленского района, перед встречей с губернатором провела небольшой опрос среди старшеклассников на тему: «Какой вопрос вы бы задали главе региона, если бы возникла такая возможность». Ребята спросили и про плохие дороги, и про то, как Игорь Владимирович достиг таких успехов в своей карьере. А еще уточнили: «Почему бесплатное питание возможно только у младших классов?»
– Эта мера соцподдержки была инициирована Президентом РФ Владимиром Путиным. Бесплатное горячее питание предоставляется всем учащимся 1 – 4 классов школ области за счет средств федерального бюджета. Реализация этой меры соцподдержки будет продолжена и в последующие годы. Что касается вопроса питания старшеклассников, то такие решения принимаются на федеральном уровне, к сожалению, региональный бюджет не так велик, чтобы мы могли принимать такие решения самостоятельно, – ответил губернатор.
Кроме того, Игорю Васильеву задавали вопросы, касающиеся строительства новых дорог, ремонта мостов, нехватки врачей, строительства жилья для бюджетников и другие.
Школу построят?
Представителей Нолинского района волнует вопрос, когда будет построена школа, а также открыт хирургический комплекс.
– Кировская область использует все возможности для получения средств из федерального бюджета для строительства новых школ. В Нолинске на предназначенном для строительства новой школы участке проведены подготовительные работы. В заявке на строительство школ в Кировской области, поданной министерством образования в министерство Просвещения РФ, включена школа в Нолинске. Федеральные средства на строительство выделяют в 2021 – 2022 годах только на строительство одной школы. Еще 4 объекта, в том числе и в Нолинске, будет возможно построить только при выделении дополнительных средств федерального бюджета в последующие годы. Что касается хирургического корпуса, то решение о строительстве было принято еще в 2014-м. Завершение его строительства принципиально значимо для всего региона. Для этого из областного бюджета выделено 9,6 млн рублей, – отметил глава региона.
Спорткомплекс необходим
Бедой Унинского района поделилась главный редактор Ольга Зиновьева. В марте этого года в райцентре сгорел культурно-спортивный комплекс, который для жителей поселка и района был центром спортивной и культурной жизни. Его ежедневно посещали представители разных возрастных категорий – школьники, любители спорта, пенсионеры. Проводились различные мероприятия как районного, так и областного уровня. Поэтому унинцам культурно-спортивный комплекс жизненно необходим. «Можем ли мы рассчитывать на помощь области в восстановлении или строительстве такого спортивного объекта?» – спросила журналистка.
– Строительство, ремонт объектов спорта на территории региона проходит в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», в пределах лимитов бюджета. Есть несколько важных условий для предоставления субсидий муниципальным образованиям. Поэтому вопрос о включении ремонта здания спортивной школы поселка Уни в госпрограмму будет рассмотрен после представления администрацией района полного комплекта обосновывающей документации и при наличии возможности выделения средств из бюджета, – дал обнадеживающий ответ губернатор.
Служебное жилье
Сразу два района – Кикнурский и Богородский – подняли вопрос реализации программы «Служебное жилье», способствующей привлечению молодых специалистов.
– Да, есть программы «Развитие здравоохранения», «Земский доктор». Но привлечь в их рамках специалистов в больницу нашего уровня сложно: они предъявляют высокие требования к условиям проживания, благоустройству жилья, уровню заработной платы. Конечно, больница заключает с выпускниками целевые договоры на обучение в медуниверситете. Но молодежь, отучившись, предпочитает выплатить неустойку и устраивается работать в городе. На малую родину редко кто возвращается. Какие управленческие решения правительство области планирует принимать по данной проблеме? – спросила главред газеты «Сельские огни» Елена Желонкина.
– Сейчас перед нами в первоочередном порядке стоит задача сохранить за бюджетниками жилье, которое ранее выдавалось в рамках гражданско-правовых отношений на условиях долгосрочной льготной аренды. После чего, безусловно, проработаем все механизмы по возобновлению этой программы. Учителя, врачи, работники культуры – это наш «золотой фонд». Мы заинтересованы в привлечении кадров в социальную сферу. Для этого сделаем все возможное для комфортного проживания наших специалистов в районах области, – пообещал Игорь Васильев.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 2 = 4