Оричевское охотобщество лучшее в области

По итогам работы районных общественных охотничьих организаций за 2020 год, ОО Оричевское «РООиР» заняло 1 место среди 32 районных обществ охотников и рыболовов области. Сегодня наше интервью с председателем Правления Алексеем Анатольевичем Вохмяниным.
– Первое место в области – это высокая оценка работы общества. Из чего складывается такой успех?
– Охотничьи угодья, закрепленные за Оричевским «РООиР», занимают 142 тысячи гектаров. Эту обширную территорию обслуживают 10 егерей и 25 первичных охотколлективов. Наше общество является одним из самых крупных в области – в нем зарегистрирован 891 человек, тогда как десять лет назад в состав входило порядка 600 человек. И это один из показателей успешности организации. Безусловно, победа – результат труда всего коллектива РООиР: как штатных работников, так и рядовых членов организации.
К слову, в прошлом году мы стали вторыми в конкурсе «Ответственный охотпользователь», организованном Министерством лесного хозяйства, в котором принимали участие все охотпользователи области.
А это более 90 организаций.
– Что можно сказать о численности зверя в наших лесах? Здесь есть стабильность?
– Чтобы организовать охоту, нужно позаботиться о том, чтобы в угодьях водились и зверь, и птица. Регулируемый отстрел, плановое проведение биотехнических мероприятий, зимний учет, борьба с нарушениями правил охоты, включая защиту от браконьерства – всем этим занимаются егери в тесном взаимодействии с охотколлективами. На протяжении десяти лет нам удается сохранять стабильную численность копытных животных. Например, ежегодно, по результатам зимних маршрутных учетов, порядка 60 лосей добывается нашими охотниками, падения численности животных не наблюдается. Стабильна численность и остальных охотничьих видов.
– С 15 апреля началась весенняя охота. Каковы основные изменения?
– Основное изменение в том, что охота на селезня с использованием подсадных уток продлится 30 календарных дней, тогда как ранее было 10 дней.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех охотников Оричевского «РООиР» с началом весенней охоты. К этому событию мы приурочили конкурс. По его условиям члены нашего общества присылают фотографии с весенней охоты, которые публикуются в нашей официальной группе «Вконтакте». Работы принимаются до 25 мая. По количеству выраженных симпатий будут определены три победителя, которые получат поощрения в виде скидок на сезонную осеннюю путевку.
– Спасибо за беседу.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 5 =