Голосование за «Город трудовой доблести» продлено до 9 мая. С такой инициативой выступило региональное отделение партии «Единая Россия».

— День Победы – великий праздник для нашей страны. Кировские предприятия внесли огромный вклад в обеспечение Красной Армии вооружением и обмундированием. Порядка 70 фабрик и заводов в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Киров («Маяк» «Красный инструментальщик», «Авитек», завод имени Лепсе, «Сельмаш» и другие), они выпускали боевую технику, миномёты, мины, снаряды для «катюш», гранаты, — почеркнули в региональном отделении «Единой России».
Так, осенью 1941 года в Киров был эвакуирован Коломенский паровозостроительный завод, который разместился на территории машиностроительного завода имени 1 Мая. За годы войны из цехов предприятия было отправлено на фронт несколько тысяч танков и самоходных установок.
На комбинате «Искож» в 1942 году разместились эвакуированные из Твери, Таганрога, Одессы заводы, производившие резиновые детали, подошвы и каблуки для армейских сапог, картонные задники для обуви. За годы войны на комбинате было выпущено 4,6 млн квадратных метров кирзы, из которой изготовлено 9 млн пар сапог.
Кировчане по 16 – 20 часов в сутки трудились на производствах, кроме того, оказывали всевозможную помощь фронту – отправляли солдатам подарки, теплые вещи. На собранные кировчанами деньги было построено несколько танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов.
Киров тепло принял эвакуированных сюда жителей Ленинграда – горожане заботились о них, помогали питанием и одеждой.
— Будет правильно, если сбор подписей за присвоение Кирову почетного звания «Город трудовой доблести» продлится до Дня Победы — главного для всех жителей региона и страны праздника, — отметили в реготделении «Единой России».
Напомним, любой желающий может проголосовать через сайт https://доблесть43.рф/.
На сегодня свои подписи оставили уже около 112 тысяч кировчан.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =