Благовестник. Совершенная любовь изгоняет страх

Приближается Пасха. Человек, который хоть раз был на Пасхальном богослужении в церкви, может засвидетельствовать, что, даже не понимая того, что на ней происходит, сердце наполняется радостью, появляется чувство какой-то смелости, воодушевления, надежды. Что это? Это от присутствия воскресшего Христа.
Ведь в чем смысл этого праздника? Точно не в том, что мы готовим какие-то необычные угощения (хотя и это нужно), и не в том, что закончился Великий пост, а в том, что смерть побеждена Иисусом Христом. Его воскресение из мертвых показывает нам, что смерть не всесильна, что она есть, но ее можно победить. Христиане верят, что наступит день, когда смерть отпустит на свободу своих узников, день всеобщего воскресения, когда все люди будут воссозданы для новой жизни. Воскресение Христа вселяет в нас эту надежду.
Но человек – существо непостоянное, и поэтому очень скоро эти радостные чувства сменяются другими, суета заполняет нашу жизнь, и мы возвращаемся к серой обыденности. И Церковь, зная человеческую душу, отмечает Пасху сорок дней, чтобы мы пропитались этим торжеством жизни, чтобы мы укоренились в этой вере. И после цикла пасхальных торжеств Церковь каждое воскресенье празднует как малую Пасху.
А смысл здесь в том, что мы, боясь смерти и ее спутников – одиночества, голода, болезней, нищеты, становимся неспособными к полноценной жизни. Страх не дает нам любить, доверять, он заставляет нас изворачиваться и хитрить, бороться за жизнь, и мы становимся подобными животным, хотя и животные иногда являют нам примеры великодушия. Об этом пишет апостол Иоанн Богослов: «Совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви»(1 Ин. 4:18). Поэтому вера в Воскресение Христа из мертвых – это краеугольный камень Церкви, на этой вере созидается все христианство. Христианин – это человек, который пытается ответить взаимностью на любовь, которую Бог явил нам, вочеловечившись в Иисусе Христе, разделив с нами нашу жизнь, и победив нашу смерть. Христос Воскресе!
Иерей Е. Костылев, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца п. Мирный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 36 = 42