Нам года – не беда

В нашем районе проживает почти десять тысяч пенсионеров. Несмотря на возраст, они активно участвуют в благоустройстве территории, организуют культурно-массовые мероприятия, ведут работу по патриотическому воспитанию.
После послабления некоторых ограничительных мер, связанных с пандемией, деятельность ветеранских организаций вновь активизировалась. Например, в Адышево и Оричах проходят занятия в «Университете третьего возраста». Цветоводы-любители и садоводы изучают азы ландшафтного дизайна. Прослушав цикл лекций и выполнив практические работы, участник создаст проект модернизации своего сада или приусадебной территории. Кроме этого, группы представят социальный проект: ветераны из Адышева озеленят участок у церкви, а оричане – территорию площади «Я люблю Оричи». Проекты должны придать населенным пунктам более красивый, ухоженный вид.
Интересные мастер-классы для людей старшего возраста были проведены 8 апреля. Их организаторами выступили Кировское общество «Знание» и районный совет ветеранов. Ветераны выбрали два направления – живопись и фотодело. Выполняя работу «Букет сирени», познакомились с секретами успешного фотоснимка. Новые знания смогут продемонстрировать при подготовке к районному конкурсу «Нам года – не беда».
В рамках проектов «Марафон добрых дел «Серебряная Вятка» и «Страна моя Вятка» во многих поселениях проводится акция «Нарядная кукла» с целью оказать помощь дошкольным организациям в изготовлении одежды для игрушек. Большую часть работы взяли на себя участницы кружка «Веселый лоскуток».
Активно участвуют ветераны в акции «Подарок от бабушки»: вяжут носки, варежки, собирают другие вещи, которые будут переданы малообеспеченным семьям. Истобенские женщины готовят их в подарок детишкам Спасо-Талицкого детского дома. На базе этого учреждения успешно реализуется проект «Будь успешным вместе с нами». Каждую неделю ветераны проводят с ребятами занятия, которые помогут им в дальнейшем социализироваться в жизни.
Приближается самый значимый для нашего народа праздник – День Победы. В поселке Мирный по инициативе ветеранов среди учащихся старших классов провели конкурс «Знатоки истории Великой Отечественной
войны». Истобенские ветераны-активисты изготовили поздравительные открытки, цветы, которые будут вручены участникам войны, труженикам тыла. А еще посетили одиноких жителей села, поделились с ними своими соленьями и вареньями, угостили приготовленными блюдами.
Во время рейда по проверке жилищных условий участников войны была выявлена необходимость проведения капитального ремонта в доме Александра Павловича Березина из п. Зеленый. Совет ветеранов нашел спонсоров в лице работников Центрального банка г. Кирова, подрядчиков. На прошлой неделе ремонт был завершен.
Многие наши ветераны – настоящие таланты, и они с радостью участвуют в художественной самодеятельности, готовятся к районному конкурсу «Поющая компания», который в этом году посвящен теме войны. А 22 апреля большой коллектив артистов серебряного возраста успешно представил район на областном смотре в г. Котельниче в рамках областного проекта «Поклонимся великим тем годам!».
Л. Киселева, председатель Оричевской районной организации ветеранов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 84 = 85