«Предварительное голосование качественно обновит состав партии». Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Роман Зяблых рассказал о процедуре голосования

«Единая Россия» в Кировской области запустила процедуру предварительного голосования по отбору кандидатов на предстоящие в этом году выборы в Государственную думу РФ и Законодательное Собрание области.

Впервые кировчане смогут принять участие в голосовании в онлайн-формате и определить, кто представит «Единую Россию» на выборах. Как будет проходить процедура голосования, рассказал руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Роман Зяблых.

— Роман Юрьевич, какие задачи поможет решить новый формат голосования в электронном виде?

— Наша главная задача – обновление и омоложение кадрового состава партии. В послании президента четко прослеживался курс на сильную поддержку социальной сферы и проекты, связанные с развитием инфраструктуры. Президент сделал акцент на важности развития волонтерского движения в стране. Партия должна быть молодой динамичной современной, чтобы отвечать на новые вызовы, стоящие перед Кировской областью и страной.

«Единая Россия» сделала все возможное, чтобы любой человек, который чувствует в себе силы и желание работать на благо людей, мог прийти в политику.  Условия участия просты.  Кандидат должен быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь иностранного гражданства, а также счетов за рубежом. Важно, что в предварительном голосовании могут принимать участие не только члены партии, но и беспартийные кандидаты. И мы видим первые результаты – среди уже зарегистрированных участников праймериз много молодых людей, готовых вкладывать свои силы и знания в развитие региона.

Предварительное голосование в Кировской области в этом году будет проходить в онлайн-формате. Эта инициатива была введена «Единой Россией». Возможность провести голосование онлайн была у всех партий, но активную позицию проявила только «Единая Россия».

Предварительное голосование в электронном виде – самая открытая и конкурентная модель на сегодняшний день. В результате не партия, а сами жители решают, кто будет представлять «Единую Россию» на выборах.

Чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте предварительного голосования — https://pg.er.ru/. Регистрация избирателей сейчас продолжается, на сегодня в Кировской области на участие в голосовании заявились больше 16 000 человек. Электронное голосование пройдет с 24 по 30 мая.

 

— Насколько быстро происходит процедура регистрации на сайте предварительного голосования? Есть ли какие-то особенности, на которые нужно обратить внимание?

— Для тех, кто уже зарегистрирован  на портале Госуслуг, процедура регистрации на сайте предварительного голосования занимает, как правило, не больше 1 — 2 минут, поскольку все необходимые данные о человеке уже есть в системе. Тем, кто еще не зарегистрирован на Госуслугах, рекомендую сделать это.

В некоторых случаях система запрашивает копию страницы паспорта с данными о месте прописки – это необходимо, чтобы актуализировать, к какому электронному участку для голосования «прикрепить» избирателя. Кроме того, персонализация избирателей обеспечивает максимально честную и прозрачную процедуру голосования без двойных регистраций и накрутки голосов. Процедура аналогична очному голосованию, когда избиратель предъявляет паспорт на избирательном участке.

При этом голосование останется анонимным: отследить, за кого из кандидатов проголосовал конкретный человек, невозможно.  Партия гарантирует полную защиту персональных данных – все государственные порталы регулярно проверяются специалистами на надежность и безопасность.

Кстати, в предварительном голосовании разрешено участвовать жителям других регионов. То есть человек с пропиской в другом городе, но живущий в Кирове, тоже будет иметь право голоса.

— Кто уже зарегистрировался в качестве кандидатов предварительного голосования в Кировской области?

Регистрация кандидатов будет продолжаться до 14 мая. Радует, что среди кандидатов много молодых людей с новыми взглядами и идеями, но уже зарекомендовавших себя на общественной работе. Есть волонтеры, которые могут развивать впоследствии традиции взаимопомощи. Также много опытных управленцев – представителей разных сфер, которые уже достигли результатов. Те, кто сейчас является лидерами общественного мнения.

Но, повторюсь, именно избиратели определят, кто будет баллотироваться от партии на предстоящих выборах.

— Где можно получить информацию о кандидатах предварительного голосования?

— Сведения о кандидатах размещены на портале предварительного голосования. Кроме того, сейчас кандидаты размещают на этом ресурсе два видеоролика: в первом  кандидат рассказывает о себе – о своей биографии, роде деятельности, достижениях, о том, почему он решил выдвигаться именно от «Единой России». Во втором видеоролике кандидаты представляют свои программные намерения: какие проблемы избирателей планируют решать, чьи интересы будут защищать.

— Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный победитель «Единой России» по предварительному голосованию? 

— Для меня идеальный победитель выглядит так: выполняет обещания, работоспособен, дисциплинирован, отстаивает интересы области, честен, а самое главное — его работа приносит результат.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − 30 =