Уже с лета 2021 года в социальной сфере начнутся изменения. Президент дал поручения по итогам своего послания

Президент России Владимир Путин дал поручения по исполнению Послания, озвученного 21 апреля. Напомним, Послание главы государства Федеральному Собранию ориентировано на решение актуальных социальных вопросов, на адресное оказание мер поддержки российским семьям. Со многими инициативами, которые одобрил Президент, ранее выступила партия «Единая Россия».

Поддержка семей

Так, по итогам Послания Президента РФ уже с 1 июля текущего года начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за раннюю постановку на учёт по беременности.

К 15 июля должны быть приняты законодательные изменения для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от трудового стажа. По предварительным оценкам, только в 2021 году эта мера коснется 1,5 млн молодых родителей.

Кроме того, с 15 мая начнет действовать возврат половины стоимости путевок за детский отдых.

Обновление автопарка «скорой помощи»

По итогам Послания глава государства Владимир Путин дал поручение обеспечить обновление парка машин скорой помощи в субъектах РФ. По решению Президента до 2023 года в регионы поступит 5000 автомобилей скорой помощи.

Согласно поручениям Президента субъекты РФ также получат 500 мобильных медицинских комплексов.

«Единая Россия» вместе с главами регионов, секретарями реготделений и Минздравом составит план-график поставок мобильных медкомплексов и машин скорой помощи в регионы. При распределении машин будут учтены потребности каждого муниципалитета, малых городов и районов.

Развитие учреждений культуры

Президент РФ поручил направить дополнительно 24 млрд рублей на развитие сельских домов культуры, тем самым поддержав инициативу партии «Единая Россия» об увеличении финансовой поддержки учреждений культуры.

Средства федерального бюджета пойдут на строительство, реконструкцию, капремонт, модернизацию домов культуры и библиотек в сельских территориях, на оснащение детских театров и муниципальных музеев.

Автобусы для школьников

Уже в текущем году российские регионы начнут получать новые школьные автобусы – планируется, что ежегодно в субъекты РФ будет поступать не менее 4 тысяч машин. Таким образом, в ближайшие четыре года – до 2024 – региональные парки школьных автобусов пополнятся 16-ю тысячами новых современных комфортных автобусов.

Уже к 1 июня должна быть представлена карта потребности регионов в школьных автобусах. Эту работу взяла на себя «Единая Россия».

Подведение газа — бесплатно

В числе поручений Президента – проработка механизма для обеспечения бесплатного подключения домовладений к газу. Эта задача в газифицированных населенных пунктах должна быть решена уже к 2023 году.

Предполагается, что оплата «ветки» от проложенного газопровода непосредственно к дому будет возложена на ресурсоснабжающие организации, которые работают в каждом регионе. «Единая» Россия» сформирует базу таких домов в субъектах РФ и совместно с органами власти и газовыми компаниями определит точные сроки подключения, активисты партии помогут людям с заполнением необходимых документов.

Также партия выступила с инициативой законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации, который будет помогать людям в оформлении документов по принципу «одного окна», что сократит срок подключения к голубому топливу вдвое.

Мнения

Рахим Азимов, депутат Государственной Думы, участник предварительного голосования «Единой России»:

— Очень важно, что в послании Президента РФ Владимира Путина прозвучали поручения по мерам поддержки сельских домов культуры, библиотек и музеев. Это центры притяжения жителей районов, сел и малых населенных пунктов, где проводят свободное время дети и взрослые.

Культурные учреждения помогают в формировании моральных и нравственных ценностей, ведут работу по просвещению населения, патриотическому воспитанию молодежи. В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» домам культуры выделяются средства на ремонты, обновление оборудования и техники.

Каждый сельский дом культуры, музей, библиотека должен соответствовать современным требованиям, открывать для жителей территорий возможности для творческого развития, образования, общения.

Олег Валенчук, депутат Государственной Думы, участник предварительного голосования «Единой России»:

Десятки тысяч садоводов и владельцев индивидуального жилья ждут решения проблемы газификации. И наш голос услышан. Во исполнение поручений Президента правительство РФ уже подготовило поправки в закон о газоснабжении, которые снимут значительную финансовую нагрузку с населения. Раньше человек сам платил за подведение газопровода от внутрипоселковой сети к себе на участок. Теперь это будет зоной ответственности ресурсоснабжающих организаций.

Мы с комиссией по садоводству будем контролировать, чтобы не были ущемлены права садоводов, чьи домовладения находятся на территории СНТ. Они также должны иметь возможность бесплатно протянуть газ к своему участку.

Сергей Одношивкин, главный врач Станции скорой медицинской помощи:

Оперативность скорой медицинской помощи зависит в том числе и от технического состояния автопарка. За последние несколько лет в регион поставлено свыше 200 единиц специализированного транспорта для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. В том числе в 2020 году Кировская область получила 78 машин, включая 20 полноприводных реанимобилей. В условиях пандемии, когда медицинские бригады обслуживали до 2 000 вызовов в сутки, расширение автопарка оказало существенную помощь в работе «скорой». Обновление автопарка скорой помощи – это уверенность жителей в том, что в случае необходимости скорая медицинская помощь им будет оказана вовремя и в полном объеме.

Михаил Некрасов, депутат ОЗС, директор БМК «Нанолек»:

— В последнем послании Президента Федеральному собранию большое внимание уделяется социальной сфере, мне как депутату ОЗС, входящему в социальный комитет и прямо сталкивающемуся с проблемами в социальной сфере очень импонирует, что малообеспеченным семьям, неполным семьям, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в Послании уделено большое внимание. Практически на каждом заседании мы решаем вопросы дошкольного воспитания, образования и культуры. И эти вопросы в послании Президента обозначены. Вспоминаю открытие после капитального ремонта сельского дома культуры в деревне Угор Верхошижемского района. Много лет не решался этот вопрос и вот в рамках ППМИ при поддержке областного правительства, компании «Нанолек», каждого жителя деревни вопрос ремонта и открытия этого очага культуры был решен. Сколько веселья, радости было, когда разрезали красную ленточку. Есть где собраться, есть где провести весело свое время. Президент поручил направить 24 млрд рублей на развитие сельских ДК, тем самым поддержав инициатив партии «Единая Россия». Средства федерального бюджета пойдут на ремонт, модернизацию, библиотек, домов культуры на сельских территориях, на оснащение детских театров и муниципальных музеев.

Большое внимание в Послании уделяется вопросам материнства и детства, кроме маткапитала добавляется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за раннюю постановку на учет по беременности, изменится размер оплаты больничных…

Избежать социального неравенства в нашем обществе невозможно, но дети не должны от этого страдать, государство берет на себя социальную нагрузку, чтобы обеспечить детям и их родителям достойное существование, много говорилось о школьном образование – уже реализовано бесплатное питание учащихся начальных классов, дошла очередь до школьного транспорта. Регионы начнут получать новые школьные автобусы.

В год пандемии российская медицина еще раз доказала свою эффективность в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Не покривлю душой, как врач, как профессионал, — странам европейского сообщества есть чему у нас поучиться и, конечно, эта сфера деятельности не осталось без внимания в послании Президента, который  дал поручение обеспечить обновление парка машин скорой помощи в регионах. Здоровье граждан РФ – залог успешного развития страны и это все понимают.

По газификации населения отдельное спасибо нашему президенту и партии «Единая Россия». Приехал лет пять назад в родной поселок Юг. Газификацию провели, магистральный трубопровод развели, подвели к каждому дому, а вот для того, чтобы в дом провести газ потребовалось от каждого домовладения по 50-60 тысяч рублей. Понятно, что такие деньги не у всех есть и практически 50 % домов не были подключены к газу. Газ есть и одновременно его нет. Поэтому в послании четко обозначено, как нужно решить эту проблему. В нашей стране, где добывается огромное количество природного газа, каждая семья должна иметь доступ к этому природному ресурсу.

Борис Ожегин,  председатель СХПК имени Кирова,  п. Оричи:
— Обеспечение бесплатного подключения домовладений к газу – хорошее подспорье для жителей села. Порадовала и инициатива создания единого регионального оператора газификации. Сейчас из-за наличия разных юридических лиц, занимающихся вопросами газификации, нередко возникает путаница при оформлении и подаче документов, и это значительно тормозит процесс. Принцип работы «одного окна» будет удобен и более понятен для населения.
Поддержка семей нужна и важна. Помощь должна приходить к действительно нуждающимся людям, при этом нужно, чтобы и у людей было стремление работать и зарабатывать.

Елена Рыболовлева, директор школы с. Коршик:

— Наш школьный микроавтобус 2007 года выпуска. Конечно, он находится не в лучшем в состоянии. В этом году микроавтобус не прошёл технический осмотр, а чтобы вновь выпустить машину в рейс, нужно было выполнить 15 пунктов предписания. Поэтому наша школа очень нуждается в новом автобусе. Если мы попадём в программу обновления школьного транспорта, то будем очень рады.

Галина Седова, жительница п. Зелёный:

— В нашем посёлке нет школы, на учёбу дети ездят в соседний населенный пункт, расположенный в 5 километрах — село Шалегово. Здесь прекрасная школа, недавно в спортивном зале сделан качественный ремонт, замечательный педагогический коллектив. Моему ребёнку очень нравится здесь учиться. И было бы здорово, если бы в Шалеговской школе появился наконец автобус. Тогда бы наши дети смогли ездить на учёбу не на рейсовом транспорте, как сейчас, а на специальном школьном – удобно и безопасно.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 + = 50