«Отца мы больше не видели, он погиб…»

Я, Нина Ивановна Смирнова, родилась 21 марта 1943 года в деревне Бехтери Пустошенского сельского совета. Мама только перед войной вышла замуж.
21 июня начался сенокос, косили в лугах у деревни Заболотье. Туда приехали нарочные и забрали почти всех мужчин. Те только и успели зайти домой и собрать свои вещи. Отец мог не идти на фронт, у него была бронь. Но он сказал маме: «Меня все бабы возненавидят, если я останусь!». И в первые месяцы войны ушел воевать. Мама осталась беременная мною и с маленьким братом на руках. Отца мы больше не видели, он погиб. Родственников погибло очень много…
Приходилось очень нелегко. Весь тяжелый труд лег на плечи женщин и детей. В деревню приезжали эвакуированные из Ленинграда, но потом все уехали, никто не остался.
В Оричах был госпиталь, где лечили пленных немцев, и однажды летом, год я не помню, мы увидели, как по тракту на Монастырщину гонят колонну немцев. По бокам шли охранники с собаками, роста все невысокого, а немцы высоченные, все в черном. Близко мы не подходили, а смотрели издалека.
Тяжело жилось нам и после войны. Мама должна была получать военную пенсию, но что-то было напутано с документами, так она ничего и не получила.
В 1949 году по доносу, как врага народа, арестовали деда. Колхозу было дано имя Сталина, и кто-то из деревенских донес, будто он не хотел, чтобы колхоз так назывался, и простому колхознику дали 5 лет. Как у врагов народа, у нас хотели отобрать дом, но тетя написала письмо Калинину, и уж не знаю, кто и помог, но дом нам оставили. Время было непростое. Из колхоза после школы не отпускали. Брат хотел идти учиться в город, но тогда у нас забрали бы корову, а корова была кормилицей в семье, и он остался. Да и я сама уйти из колхоза и уехать из деревни смогла только после замужества.
Сколько горя принесла война в каждую семью. Оставшись без мужского плеча, наши мамы встали за плуг, взялись за руль трактора, распахивали поля, собирали урожай, растили скот. А дома оставалась ребятня, «мал мала меньше», их надо было кормить, поить, учить. И все вынесли наши женщины. Низкий поклон им за это!
Н. Смирнова, п. Оричи

*От редакции: эти и другие воспоминания участников и детей Великой Отечественной войны вы можете найти в электронном архиве памяти «Помним!» в книге «И пусть поколения знают» на сайте МКУК «Оричевская районная ЦБС»: http://orichi-cbs.ru/elektronnaya-biblioteka/elektronnyy-arhiv-pamyati-pomnim.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 − 16 =