Земляки посетили «Поезд Победы»

НА СНИМКЕ: экспозицию посетила группа учеников Мирнинской средней школы, педагоги и родители.

24 апреля в Киров прибыл поезд Победы – уникальный музей. Путешествуя по стране с октября прошлого года, он побывал уже в 29 городах России.
Этот масштабный историко-просветительский проект создан к 75-летию Великой Победы. По замыслу его авторов в экспозиции представлены разные эпизоды: предвоенные годы, Великая Отечественная война и Победа. В вагонах поезда расположились 150 скульптур – уникальных образов героев.
На передвижной выставке побывала и группа учащихся Мирнинской средней школы с педагогами и родителями.
– Даже представить не могла, насколько интересной и трогательной окажется эта выставка, – рассказывает заместитель директора школы по воспитательной работе Дарья Геннадьевна Зарипова. – Каждый из семи вагонов поезда Победы посвящен определенным событиям Великой Отечественной войны. Экскурсия проводилась с помощью аудиогида. Когда мы зашли в первый вагон, всем участникам выдали наушники, через них мы слушали музыку и рассказ – воспоминания девочки Лиды о военном времени. Этот вагон символизировал беззаботное довоенное время. Фигуры-пассажиры играли в карты, спали, девушка мазала зеленкой расцарапанное колено. Мы понимали, что это скульптуры из гипса, но ощущение было такое, что сейчас они встанут или заговорят.


Во втором вагоне ехали добровольцы, отправлявшиеся на фронт в первые дни войны. Молодые интеллигенты, надевшие солдатскую форму и еще не умевшие держать оружие в руках. У всех экспонатов был очень сосредоточенный, серьезный взгляд.
Самым жутким оказался вагон, посвященный узникам концентрационных лагерей, жертвам геноцида. Мы увидели груду обуви разных размеров, сверху лежали крошечные сандалии…
Конечно, нас переполняли эмоции в последнем вагоне – вагоне Победы. Здесь на экране транслировалось видео с восходом солнца над полем и зеленеющей травой. Трудно было сдержать слезы, настолько сильным был контраст между военным временем и мирной жизнью.
Огромное спасибо создателям проекта «Поезд Победы». Столько души и труда они вложили в него!
Записала Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

50 + = 52