Нам этот мир завещано беречь

Великое мужество и огромная сила духа, непоколебимая вера в торжество свободы и самоотверженность помогли советским людям отстоять мир на планете в самой страшной и жестокой войне, которая закончилась Великой Победой 76 лет назад, 9 мая 1945 года.
…С каждым годом тех, кто пережил столько боли и горечи, но, несмотря ни на что, сумел выстоять, остается все меньше и меньше. И кому как не им, лучше знать, чего стоит наша жизнь, и что действительно важно во все времена…

Семен Иванович Четвериков, 1938 г. р., п. Оричи
С моей точки зрения, молодежь должна чаще заглядывать в прошлое, потому что, не зная его, нельзя предвидеть будущее. Многое из того, что мы сегодня имеем, создано нашими предками, и это очень значимо и ценно. И мы должны быть благодарны за все, чего они добились и позволили нам достичь. Мы должны достойно передать все доброе, полезное, что есть у нас, нашим детям, внукам и правнукам. Чтобы процесс преемственности не прекращался. Только в этом случае будут у нас прогресс и развитие, и только тогда мы будем чувствовать себя сильным, единым народом.
И еще считаю важным сказать – всегда, во всех условиях и при любых обстоятельствах, оставайтесь, прежде всего, людьми.

Надежда Михайловна Мартьянова, 1931 г. р., п. Оричи
Я – коренная ленинградка. Папу своего не помню, он ушел на фронт в первые дни войны. До сих пор не знаю о нем ничего. Так же, как и о своем среднем брате… Мама и два других брата умерли от голода в блокаду. Я выросла в детдоме в Киргизии, куда нас эвакуировали. Пережили мы много всего, забыть это просто не хватит сил. Я благодарна тем людям, которые были в моей судьбе. Нас, детей-сирот из блокадного Ленинграда, всегда жалели, помогали, чем могли, поддерживали.
Хочется пожелать молодым, живущим сегодня под мирным небом, быть честными, ответственными, помнить о том, что не все можно измерить материальными благами. Важно уметь благодарить и ценить тех, кто рядом, кому вы нужны, кто понимает вас и не забывает ни на минуту о том, что вы есть. Берегите друг друга, берегите мир!

Зоя Федоровна Ветошкина, 1935 г. р., с. Адышево:
– Эта Победа была завоевана на полях сражений нашей необъятной страны. Эта война породила много сирот, в числе которых оказались и я, и мои родные.
Жить под мирным небом, без шума и грохота – задача молодого поколения. Прославлять свой родной край, свою малую родину и любимую Россию.
Вам предстоит защищать Родину. Будьте очень внимательны к окружающему миру.
Храните вечную память о тех, кто отстоял вам мирное небо.
Никто не забыт, ничто не забыто. Помните!

Екатерина Алексеевна Панасенкова, 1935 г. р., п. Оричи:
– С каждым годом все труднее сдерживать слезы, когда видишь и слышишь, что где-то на земле опять идет война, погибают люди, дети… Это очень страшно.
Самое главное, чтобы был мир во всем мире. Можно все пережить – и голод, и холод, только чтобы родные ваши были живы и здоровы. Будьте, пожалуйста, добрее, отзывчивее, живите сообща, дружно.

Нина Владимировна Перевалова, 1924 г. р., п. Оричи:
– Самое главное, что хотелось бы сказать нашим детям, внукам и правнукам, – будьте трудолюбивыми, добросовестными, умейте радоваться. Помните, жизнь – это постоянная борьба, поэтому непросто, но важно всего добиваться своими силами.
Уважайте труд людей, старайтесь жить честно, цените все, что есть у вас. Будьте здоровы и счастливы, и пусть ваши дети тоже живут под мирным небом.

Александра Ивановна Шанцына, 1938 г. р., п. Стрижи:
– Хотелось бы сказать молодому поколению: очень важно быть добрыми, не озлобленными. Сейчас люди, к сожалению, погружены в свои проблемы, все какие-то злые, разучились радоваться.
Не делайте, пожалуйста, того, за что вам будет стыдно, не подставляйте и не подводите людей. Помните: самое дорогое, что есть у каждого из нас, – это наши родные. Любите и будьте здоровы!

Наказы молодым записала Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 − 37 =