Родина на всех одна

НА СНИМКЕ: Тынчеров Али Хусаинович.

Я родилась и выросла в Рязанской области, но вот уже 42 года живу в Кировской области и считаю вас, уважаемые оричане, своими дорогими земляками.
Поэтому в честь 76-летия Победы считаю своим долгом в нашей районной газете поздравить всех и вспомнить о службе моего отца. Ведь папа служил в войсках СССР, а не только в Рязани.
Тынчеров Али Хусаинович родился 10 февраля 1914 года в селе Бастаново Сасовского района Рязанской области. В годы войны лейтенант Тынчеров был командиром спецвзвода 460 Батальона Аэродромного обслуживания 32 района авиационного базирования. О подвиге отца в 1985-м написала одна из центральных газет, и это тоже предмет нашей гордости. Копию той статьи мы бережно храним в семейном архиве:
«Товарищ Тынчеров Али Хусаинович с первых дней Отечественной войны работает командиром взвода специальных машин, обеспечивая своим транспортом непрерывно бесперебойную работу авиации. На этой работе проявил себя дисциплинированным, инициативным, самоотверженно выполняющим задания командования.
За весь период войны руководимый товарищем Тынчеровым взвод спецмашин не имел ни одного срыва боевых вылетов авиации. Машины всегда находятся в исправности и боевой готовности. За образцовое выполнение задания командования 40% личного состава взвода награждены правительственными наградами.
Особенно проявил себя товарищ Тынчеров в период наступления наших войск на Таганрогском, Кариупольском и Мелитопольском направлениях, обслуживая боевую работу авиации непрерывно с 18 августа 1943 года на аэродромах х. Буденный, Русский колодец, Обрыв, Мариуполь, Осипенко и Розовка.
За этот период спецмашины взвода товарища Тынчерова обслуживали боевую работу: 282807 АП, 821 ИЛП и три полка 9 Гв, Мариупольской ИАД, 73 ГИЛП и 76 Гв. Мелитопольский ШАП, которым взвод подвез с отдаленных баз снабжения 952 тонны авиагорючего и авиамасла и бесперебойно обеспечил 2260 боевых самолетов».
Командир спецвзвода Али Тынчеров был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.
Н. Ведерникова, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 − 62 =