Посевная перевалила за экватор

На снимке: СХПК имени Кирова ведет сев яровых зерновых.

Сельхозпредприятия района ударными темпами ведут яровой сев. Большинство хозяйств уже выполнили половину плана, некоторые выходят на финишную прямую.
Как пояснила заведующий сектором сельского хозяйства района Татьяна Петровна
Зяблицева, сев идет в соответствии с агрономическими сроками, на уровне прошлого года и даже несколько выше, несмотря на то, что из-за погодных условий сеять нынешней весной выехали позднее обычного. Всего оричевским сельхозпроизводителям по плану нужно засеять яровыми культурами 12 797 гектаров земли.
К 19 мая полностью завершили сев яровых зерновых в СПК «Пустоши». «Почва у нас разнообразная, в основном суглинки, – говорит главный агроном Елена Александровна Хлыбова, – довольно легкая и хорошо разваливается». И это тоже играет свою роль в том, что отсеиваются они раньше остальных. Главное, чтобы погода и техника не подвели. А уж люди трудятся на совесть, вот только побольше бы предприятию молодых работников, которые могли бы сменить опытных механизаторов, кто и на пенсии выручает родное хозяйство.
В этом году СПК «Пустоши» приобрел каток для прикатывания почвы в надежде, что так и влага будет задерживаться лучше и посевы взойдут ровнее. А доверили новый агрегат самому молодому из династии механизаторов Батищевых – Роману. Здесь трудятся его отец Игорь Александрович и брат Алексей.
В ПСПК «Истобенский» на этой неделе приступили к севу на неудобных полях, где до сих пор остаются сырыми некоторые участки. На них, как говорит главный агроном хозяйства Татьяна Васильевна Коротких, придется выезжать повторно.
На сеялках механизаторы Олег Николаевич Крюков, Владимир Евгеньевич Коржавин и Константин Викторович Бессонов. Перед ними в поле выезжают с культиваторами Михаил Сергеевич Тупицын и Николай Вениаминович Шевелев, на большом «К-744» с дискатором Михаил Иванович Тупицын. Всего предприятию предстоит засеять яровыми зерновыми и однолетними травами 870 гектаров.
Так же, как все, с небольшим опозданием, 12 мая сеять выехал один из флагманов сельского хозяйства района – СХПК имени Кирова. Начали с рапса на большом поле в 200 гектаров у села Шалегово. Весь план по севу – 3000 гектаров. Уже не первый год возделывает предприятие кукурузу, в этом сезоне ее посеют на 200 гектарах. Как говорят животноводы, этот сочный корм буренки просто обожают. «Царицу полей» выращивают и в агрофирмах «Коршик» и «Адышево».
Татьяна ТРУХИНА

НА СНИМКЕ: главный агроном СПК «Пустоши» Елена Хлыбова и механизатор Игорь Батищев.

НА СНИМКЕ: на загрузке семян Василий Ростовцев и водитель Михаил Колбин. СПК «Пустоши».

НА СНИМКЕ: механизаторы СПК «Пустоши» (слева направо) Алексей Быданцев, Евгений Шатов, Виктор Шихов.

НА СНИМКЕ: водитель СХПК имени Кирова Игорь Ревякин.

НА СНИМКЕ: тракторист СПК «Пустоши» Роман Батищев.

НА СНИМКЕ: СПК «Пустоши» культивирует поле под ячмень.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 6 = 8