К середине лета на кировском заводе «Нанолек» начнут производить третью вакцину против коронавируса. Мнениями о перспективах выпуска «КовиВака» и важности вакцинации обменялись губернатор Игорь Васильев и медицинский блогер Алексей Водовозов

В августе высокотехнологичный современный завод компании «Нанолек» в Кировской области приступит к производству вакцины «КовиВак», разработанной  НИИ им. Чумакова, чтобы выпустить 5 млн доз до конца 2021 года. Компания инвестирует 40 млн рублей в трансфер технологии и масштабирование производства.
Линию, на которой будет производиться новая вакцина против коронавируса в Кирове, начали готовить задолго до пандемии — уже два года с НИИ им. Чумакова предприятие работает над выпуском полностью отечественной инактивированной вакцины от полиомиелита. Производство «КовиВак» идет по этой же технологии.
Оценили потенциал производственной площадки губернатор Кировской области Игорь Васильев и гость региона научный журналист и медицинский блогер, врач-терапевт Алексей Водовозов. Вместе с директором Биомедицинского комплекса Данаилом Дончевым они осмотрели линии отделения биотехнологического производства, где в будущем планируют производить вакцину от ковида. Сегодня проходил его тестовый розлив. После визита на промплощадку участники  мероприятия обменялись мнениями. К беседе присоединились  и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли  Владимир Сысолятин и руководитель Информационного центра по атомной энергии Светлана Занько.
Игорь Васильев отметил, что  вакцинация от коронавируса в регионе стартовала достаточно активно. Общее число вакцинированных от COVID-19 составляет более 150 тысяч человек, из которых свыше 60% – люди старше 60 лет. Кировская область в числе лидеров по вакцинации среди субъектов России.
Наш регион стал одним из трех субъектов России, где осенью прошлого года стартовали клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной НИИ им. Чумакова. В ноябре прошлого года были вакцинированы первые 70 человек, 42 дня они находились под наблюдением, а сегодня ведут обычный образ жизни, медики следят за их самочувствием.
— Выпуск вакцины «КовиВак» в Кировской области станет еще одним шагом к исполнению поручения президента России Владимира Путина по проведению массовой вакцинации жителей страны для преодоления пандемии. Мы на 3 месте в России по числу вакцинированных людей возраста 60+. Это объяснимо. Во-первых, люди старшего поколения более ответственные, они помнят опыт нашей страны в вопросах обязательной вакцинации от ряда других опасных заболеваний. А во-вторых, в нашем регионе очень активно развернута прививочная кампания — привиться ежедневно можно в 79 пунктах, проблем с вакцинами тоже нет. Наша с вами задача, объединившись, доносить до жителей региона и страны в целом, что все отечественные вакцины, в том числе и «КовиВак», производятся под строгим входящим и исходящим контролем, что гарантирует их качество и надежность, — подчеркнул глава региона.
Светлана Занько также отметила, что интерес в Кировской области к вакцинации очень высок, необходимо продолжать популяризировать это, рассказывать жителям региона о тех мифах, которые существуют о коронавирусе и прививках. Именно с этой целью в регион по инициативе ИЦАЭ приглашен Алексей Водовозов. Он проведет серию лекций в областном центре, где  в доступной форме расскажет, чем отличаются российские антиковидные вакцины друг от друга, когда и кому прививаться и о многом другом.
— Я очень часть слышу от людей: «Ковид» пройдет мимо меня». Это необходимо искоренять в менталитете россиян. Я сам переболел месяц назад, знаю, что никто не застрахован от болезни. Что касается  вакцины — это как ремень безопасности в автомобиле. В случае аварии он, конечно, может насести вред организму, но точно сохранит вам жизнь, — прокомментировал известный врач и научный журналист Алексей Водовозов.
— Опасность заражения коронавирусной инфекцией, как и обострения эпидситуации все еще сохраняется. Только сформировав коллективный иммунитет, мы сможем снизить нагрузку на систему здравоохранения и полностью вернуться к привычной жизни, — резюмируя итоги встречи, согласился с экспертом Игорь Васильев.
Добавим, что сегодня в Кировскую область уже поступила вакцина «КовиВак» производства научного центра им. Чумакова. Ее распределят по прививочным пунктам Кировского клинико-диагностического центра. Новой вакциной в ближайшее время смогут привиться 780 человек.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 14 = 17