Во время Вахты Памяти поисковики подняли восьмерых десантников. Имя одного удалось установить

На снимке: торжественное захоронение останков бойцов 1-й маневренной воздушно-десантной бригады на мемориале в поселке Демянск Новгородской области. Иван Лобастов во втором ряду пятый справа.

С 6 апреля 1942 года ефрейтор 4-го батальона Первой маневренной воздушно-десантной бригады Шумилов Михаил Абрамович считался пропавшим без вести.
Нынешней весной во время Вахты Памяти кировские поисковики обнаружили останки его и еще семерых бойцов.
Останки солдат и офицеров были подняты на месте их базирования – в восточной части болота Дивен Мох Новгородской области. К сожалению, семь бойцов остались не опознанными. Ефрейтора Шумилова удалось узнать по найденной рядом с ним ложке. Личные вещи бойца принес показать журналистам «районки» оричанин Иван Лобастов, также принимавший участие в этой экспедиции.
С 7 на 8 апреля десантники планировали попытку прорваться из вражеского тыла, однако 6 апреля немцы обнаружили местоположение бригады и нанесли сильнейший артиллерийский удар.
Как выяснилось, из трех тысяч воинов-десантников, имевших такие же ложки, с инициалами ШМА был только Шумилов Михаил Абрамович. Дословно можно также прочесть, где была произведена стальная ложка: Артель Красн. пресн. г. Киров.
Удалось установить, что красноармеец Шумилов 1912 года рождения на войну был призван Свердловским райвоенкоматом. Дома у него оставались жена и дочь. В 1941 году девочка умерла, а жена впоследствии по не совсем пока уточненным данным переехала жить в Башкирию.
Теперь поисковикам предстоит провести большую работу по поиску родственников погибшего бойца, чтобы они смогли узнать о судьбе их солдата, о том, что найден и похоронен со всеми почестями вместе с боевыми товарищами на Новгородской земле.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =