Перспективные планы ремонта школ, благоустройства территорий. Оричевский район посетил заместитель председателя правительства Кировской области Роман Береснев

НА СНИМКЕ: к 1 сентября в рамках региональной программы «Точка роста» в Левинской средней школе будут отремонтированы и оснащены кабинеты химии, биологии и физики. Директор Анна Тупицына (вторая слева) проводит гостям экскурсию.

30 апреля рабочую поездку в Оричевский район совершили заместитель председателя правительства Кировской области Роман Александрович Береснев и министр образования региона Ольга Николаевна Рысева.
Повестка дня оказалась насыщенной, а пунктов назначения несколько. В каждом из них вместе с высокими гостями побывала и газета «Искра».
Текущий учебный год еще не завершен, а руководители образовательных учреждений уже озабочены подготовкой к следующему.
В Левинской школе радостное событие – уже в мае здесь стартует подготовительный этап реализации национального проекта «Точка роста», благодаря которому к 1 сентября будут отремонтированы и оснащены по последнему слову науки и техники кабинеты химии, биологии и физики.
В прошлом году в рамках нацпроекта в школе должны были провести ремонт спортивного зала, но работы были перенесены в связи с протечкой кровли здания. И сегодня устранение этой проблемы – первоочередная задача. Как ее решить? Этот вопрос пока остается открытым. Согласно проектно-сметной документации, стоимость финансовых вложений на ремонт крыши составит девять миллионов рублей – сумма, неподъемная для районного бюджета. Поэтому так необходима помощь области.
С такими же заботами встречали высоких гостей и в левинском детсаду «Сказка». Уникальное наследие минобороны, этот садик один из немногих в районе, где имеется и функционирует бассейн. На высокий уровень поставлена программа оздоровления дошколят. Вопрос ремонта крыши, а также входной группы и холла министр образования «взяла на карандаш». Будем надеяться, и эта проблема решится.
Посетить поселок Торфяной решили по двум причинам. Здесь, как и в предыдущих образовательных учреждениях, остро стоит вопрос ремонта кровли здания (на эти цели необходимо 4 миллиона 200 тысяч рублей), нуждается в обновлении фасад, часть окон требуют замены, хорошо бы сделать спортивную площадку возле школы…
Пусть небыстро, поэтапно, но шаги в сторону улучшения есть: отремонтированы пищеблоки, учебные классы, спортивные залы. Помощь может прийти не только из областного бюджета, но и благодаря участию в различных программах.
На сегодняшний день в администрации поселения поселка Торфяной остро стоит кадровый вопрос – вакантны должности главы и заместителя. Но, тем не менее, поселение активно участвует в программе «Комфортная городская среда». В данный момент проходит процедура голосования за территорию, которая уже в этом году будет благоустроена. Выбор стоит между двумя проектами: обустройство территории и ремонт мемориала и памятника Воину-победителю либо обустройство пешеходной зоны «Место движения» до здания больницы.
Осмотрев территорию памятника, Роман Александрович пожурил жителей поселка и призвал активнее выходить на субботники – прошлогодний бурьян и мусор не красят населенный пункт, особенно накануне Дня Победы.
Темой благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда» озабочены и стрижевцы, им предстоит выбрать между асфальтированием и благоустройством площади у железнодорожного переезда на улице Кирова и укладкой тротуарной плитки от железнодорожного переезда вдоль улицы Кирова.
К слову, повлиять на то, какой из проектов в итоге будет реализован, может каждый неравнодушный житель, отдав голос на сайте https://43.gorodsreda.ru/voting/, перейдя по ссылке или отсканировав данный qr-код.

Время для голосования еще есть – оно продлится до 30 мая.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

33 + = 39