По стопам Победы. Обзор праздничных мероприятий, состоявшихся 9 мая

На снимке: Екатерина Алексеевна Панасенкова принимает поздравления от юной оричанки Насти Калиниченко и ее концертмейстера Ивана Есипова.

До последнего момента организаторы праздничных мероприятий и жители района питали надежду, что торжественные массовые мероприятия, приуроченные к 9 мая, все-таки состоятся.

НА СНИМКЕ: праздничный концерт в п. Мирный.

НА СНИМКЕ: жительницу блокадного Ленинграда Надежду Михайловну Мартьянову поздравил районный совет ветеранов.

Но с пандемией не шутят. Поэтому значительная часть торжеств была сокращена либо проведена в усеченной форме. Однако День Победы состоялся!
О том, как прошло празднование в населенных пунктах Оричевского района, читайте в нашем обзоре.
8 мая планировалось проведение автопробега памяти «Я помню! Я горжусь!». По задумке организаторов, совместный выезд должен был состояться в п. Мирный, где участников автопробега и жителей поселка ждал большой концерт. Но накануне вечером Александр и Наталья Якименко с сожалением объявили об отмене автопробега. Сказать, что информация вызвала негодование, – не сказать ничего, ведь изначально на автопробег было заявлено 73 экипажа – рекордное за все время существования акции количество участников. «А как же концерт?» – спросите вы. Ведь к нему готовились творческие коллективы района. Он состоялся. И на него в этот день приехали многие оричане. Нарядили машины флагами, праздничными наклейками, чем очень порадовали мирян.

НА СНИМКЕ: оричане наряжали машины флагами.

НА СНИМКЕ: возложение венков к памятнику в микрорайоне колхоза имени Кирова.

НА СНИМКЕ: 9 Мая в п. Зенгино.

НА СНИМКЕ: представители регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» у домов ветеранов нарисовали праздничные открытки.

В этот же день в район прибыли представители регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Ребята посетили двух ветеранов: Михаила Григорьевича Коробова в Левинцах, Нину Владимировну Перевалову в Оричах. Прочитали им поздравительные письма, написанные школьниками, вручили подарки и на асфальте у дома нарисовали праздничные открытки.

НА СНИМКЕ: Анастасия Романовна Попова.

Но не только волонтеры навещали ветеранов, и депутаты районной Думы и областного Заксобрания, глава Оричевского района и представители совета ветеранов. А на крыльце дома Екатерины Алексеевны Панасенковой (малолетнего узника концлагеря) был организован импровизированный мини-концерт – юная оричанка Настя Калиниченко исполнила песню «Катюша». Не сдержав слез, бабушка плакала и подпевала.
9 мая вместо запланированных митингов состоялись церемонии возложения венков к памятникам. В Оричах на мероприятии присутствовал один ветеран Великой Отечественной войны – Анастасия Романовна Попова. Праздничные концерты в этот день прошли практически во всех населенных пунктах района.
А еще оричанам запомнилось мероприятие, организованное газетой «Искра» совместно с детской студией танца ТАНДЕМ. Танцевальный флешмоб «Вальс Победы» прошел на площадке «Я люблю Оричи». Из-за ограничений по распространению коронавирусной инфекции принять участие в нем смогли лишь несколько десятков человек, но посмотреть красивый мастер-класс и танец была возможность у многих жителей района, ведь трансляция мероприятия проводилась в режиме онлайн. Мы очень надеемся, что эта акция станет доброй традицией, ограничения будут сняты, и уже в следующем году мы сможем провести ее более глобально!

НА СНИМКЕ: танцевальный флешмоб «Вальс Победы».

Огромную благодарность за помощь в организации акции «Вальс Победы» газета «Искра» выражает детской студии танца ТАНДЕМ, районному Центру культуры и досуга за обеспечение музыкального сопровождения мероприятия, Оричевскому райпо за вкуснейшие тематические имбирные прянички, которыми мы угостили всех участников, администрации Оричевского городского поселения за содействие и помощь, индивидуальному предпринимателю Наталье Васильевне Шиляевой за спонсорскую помощь и всем участникам, которые сделали этот день по-настоящему праздничным. Спасибо и сотрудникам полиции, обеспечивавшим нашу безопасность.
С Днем Победы!!! Ура!!!
Гузель УЛАНОВА

Еще больше фотографий с праздничных мероприятий вы сможете посмотреть, пройдя по qr-коду. Для этого возьмите мобильный телефон с камерой, запустите программу для сканирования кода, наведите объектив камеры на код и наслаждайтесь просмотром!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 + = 62