Любовь и смерть – две темы вечных

Побывала на спектакле Театра на Спасской «Я вернусь». Вышла из театра, шатаясь от впечатлений и не понимая, где нахожусь, – такое со мной бывает редко. На каком же нерве находятся артисты после такого эмоционально насыщенного спектакля? Как они потом выходят из этого состояния?
И ведь я еще не хотела идти на этот спектакль и смущать свои чувства темой войны. И ворчала, что в афише на майских каникулах ничего, кроме военных спектаклей, нет.
Очень сильный спектакль, даже для моего поколения, которое и фильмы о войне видело самые лучшие, и книги читало, и ветеранов еще застало. В зале сидели зрители от мала до велика. И тишина, если вдруг пауза, стояла такая, какой я еще ни на одной постановке не замечала.
А что там было, в этом спектакле? Танцы – артисты нашего театра прекрасно танцуют. Письма. Настоящие письма кировских солдат домой – маме или жене. Песни.
Я сегодня убедилась: артисты Театра на Спасской потрясающе музыкальны. Пели они без надрыва, но с такой лирической, щемящей интонацией, что находили отклик в наших душах – душах уже далеких потомков Победы.
И еще были стихи. Одно из самых страшных стихотворений Семена Гудзенко: Бой был короткий. / А потом глушили водку ледяную, / И выковыривал ножом / Из-под ногтей я кровь чужую.
И совершенно неожиданная здесь «Баллада о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова (все, наверное, сразу вспомнят «Иронию судьбы», откуда на всю страну прозвучали эти строки). И вдруг они очень органично вписались в военную тему, стали перекличкой Афанасии (актриса Светлана Обухова) и ее ушедшего на фронт молодого мужа (Константин Кочнев).
Нечеловеческая сила, / В одной давильне всех калеча, / Нечеловеческая сила / Земное сбросила с земли. / И никого не защитила / Вдали обещанная встреча, / И никого не защитила / Рука, зовущая вдали.
Вроде бы, повторюсь, невоенные стихи прозвучали неожиданно мощно и грозно.
А вслед за ними под стихи Юлии Друниной пошла в свой последний бой медсестра Соня (Ольга Чаузова). Ольга – очень необычная и яркая актриса, и образ ее героини, и судьба ее переданы были за несколько минут очень емко и сильно.
Я была неправа. И зрителям, и артистам нужны такие спектакли. Тема любви и смерти никогда не устаревает.
Е. Солодкова, п. Стрижи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 + = 33