Завершился отбор парков, скверов и пешеходных дорожек для благоустройства по нацпроекту. Более 115 тысяч жителей Кировской области отдали свои голоса за территории для благоустройства в 2022 году

В ночь с 30 на 31 мая завершился отбор территорий на платформе https://43.gorodsreda.ru/, которые будут благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 31 мая в правительстве Кировской области на пресс-конференции были подведены предварительные итоги отбора.

 

Общее число жителей Кировской области, принявших участие в отборе территорий для благоустройства и конкретных дизайн-проектов  превысило 115 тысяч человек, из которых почти 63 тысячи – жители Кирова.
— Из тех территорий, который набрали наибольшее количество голосов, 75 общественных пространств будут благоустроены в 2022 году, — отметил заместитель министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский.
Лидерами отбора в Кировской области стали: парк им. Кирова (Киров), пешеходная зона по ул. Заречная (Кирс), парк «Южный» (Кирово-Чепецк), «Городской сад» (Котельнич), пешеходная зона на ул. М. Горького (Нолинск), пешеходная зона на ул. 30-летия Победы (Омутнинск), сквера за фонтаном с установкой памятника А.Грину на Соборной площади (Слободской), набережная р. Пижма (Советск), пешеходная зона по ул. Радина (Яранск).

Впервые к отбору проектов благоустройства в этом году были привлечены волонтеры.
— Более 500 волонтеров помогали жителям региона проголосовать за территории. Для их работы специально было разработано приложение, чтобы как можно больше жителей муниципалитетов смогли выразить свое мнение. Почти половина всех голосов за объекты благоустройства была отдана как раз через волонтеров, — отметила руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова.

Начальник департамента городского хозяйства администрации Кирова Дмитрий Печенкин назвал пять территорий, которые стали лидерами отбора в Кирове — это парк им. Кирова, сквер у дома № 27 на ул. Советской в Нововятске, парк им. Гагарина, пешеходная зона вдоль ул. Строителей и Театральная площадь.
— Ежегодно в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделяются средства на преображение парков, скверов, набережных, пешеходных зон. При выборе территорий для благоустройства мнение жителей является приоритетным, — подчеркивает губернатор Игорь Васильев.

Работа платформы https://43.gorodsreda.ru/ продолжается. Жители региона смогут узнавать здесь о ходе реализации проектов благоустройства: здесь будет размещаться информация о заключении контрактов, выборе подрядчика, фото со строительных площадок.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4