Сигарета – враг человека

Курение вырывает из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счёт никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на лёгкие и другие органы. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с пагубной привычкой людей.

31 мая  ежегодно проводится Всемирный день без табака – международная акция по борьбе с курением, то есть день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

31 мая работники Арбажского центра культуры и досуга совместно со специалистами сектора молодёжной политики и спорта и Дома творчества провели мероприятие на площадке около ЦКиД под общим названием «Сигарет, не приносящих вред – нет».

Оно началось с флешмоба «Время бросить курить!». Также работали площадки: «Хочешь жить – бросай курить!», «Меняем сигареты на конфеты!», «Проверка лёгких и не только…», «Брось меня», «Забей на сигарету». Во время мероприятия волонтёры распространяли буклеты «Профилактика – целая наука».

Библиотекари центральной районной библиотеки также вышли на улицы посёлка и предлагали прохожим заранее подготовленные памятки «Курить – здоровью вредить!». Также рассказывали всем, какой вред курение наносит здоровью человека и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету.

Елена ПОПОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − = 17