О чем писала газета

Путешествие на весёлом паровозике«Колхозная стройка» №37 (1882) от 24 июня.

Труд патриота на пользу Родины

Пётр Васильевич Деревянных из колхоза им. Крупской Роёвского сельсовета, являясь единственным кузнецом по сельсовету, обеспечил полный ремонт сельхозинвентаря во время весеннего сева и уборки урожая в 1942 году. В текущем году он также успешно подготовил инвентарь к весенне-посевным работам.

Сейчас тов. Деревянных старательно готовит машины к уборке, работая по графику от зари до зари. Петру Васильевичу 52 года, у него два сына, но несмотря на возраст, он работает, как подобает патриоту нашей великой родины. За хорошую обеспеченность ремонта инвентаря сельсовет премировал тов. Деревянных.

Иванова.

«Колхозная стройка» №40 (1885) от 15 июля.

Аккуратный продавец

Продавец продмага Арбажского сельпо Селюнина Александра Ионовна аккуратно выполняет свои обязанности по магазину. Рано утром, ещё до 6 часов, она ежедневно получает на пекарне хлеб, чтобы уже с 6 часов сразу обеспечить рабочих и служащих хлебным пайком. Торговые операции Селюнина производит быстро, так что клиенты получают хлеб без задержки, не теряя понапрсну времении на очереди.

 

«Колхозная стройка» №41 (1886) от 22 июля.

Письма фронтовиков. Благодарность с фронта

В подразделении, где командует лейтенант Богданов, служит ваш земляк из колхоза «Власть Советов» ) д. Большой Арбаж) Целищев Николай Карпович. С первых дней прибытия на фронт он упорно стал изучать и в совершенстве овладевать военным делом. Он выдержанный и дисциплинированный боец. За короткий срок тов. Целищев овладел новой военной специальностью минера. Минёрное дело он усвоил на отлично. Только за последнее время тов. Целищев обезвредил более 50 немецких мин. Командование высоко оценило работу минёра, наградив его нагрудным знаком «Отличный минёр».

От имени командиров и бойцов прошу редакцию районной газеты «Колхозная стройка» передать родителям и землякам искреннюю благодарность за то, что вырастили и воспитали такого храброго, смелого и отважного воина нашей страны, грудью защищавшего свою родную землю от немецких оккупантов.

Старший сержант Пустовай.

Колхозная стройка» №43 (1888) 5 августа.

 

Детские учреждения обеспечены дровами

Колхозники колхозов Роёвского сельсовета перевыполнили задания заготовки дров вместо задания 1300 куб. метров заготовлено 1800. Таким образом, детские учреждения как детский интернат, эвакуированный из Ленинграда, начальная и неполная средняя школы и другие учреждения на зиму будут полностью обеспечены дровами.

 

«Колхозная стройка»  №43 (1888) 5 августа.

Теплые вещидля Красной Армии

Работники районного отдела гособеспечения выполнили задание по сбору тёплых вещей для Красной Армии.

Большую заботу о бойцах Красной Армии проявляют колхозники Волковского сельсовета. Всего по сельсовету собрано для изготовления теплых вещей 20 кг шерсти и 72 овчины, изготовлено 40 пар носок и 60 пар рукавиц.

 

«Колхозная стройка» №43 (1888) 5 августа.

Успешно идут уборочные работы

По-фронтовому трудятся на уборке урожая колхозники сельхозартели «Победа Октября» Шараницкого сельсовета. Тщательно подготовившись к уборочным работам, колхоз 4 августа успешно закончил полностью жнитво ржи на площади 218 гектаров.

Наряду с жнитвом ржи в колхозе быстрыми темпами проводится теребление льна, которого уже вытереблено 45 га, что составляет 70 процентов к посевной площади этой культуры.

Первой жнитво ржи закончила бригада под руководством 18-летней девушки Панфиловой Д.Г.

Колхозная стройка» №45 (1890) 19 августа.

Из зала суда

Председатель колхоза «Красное поле» Шембетского сельсовета Пестова Анастасия Михайловна первое намолоченное зерно урожая 1943 года в количестве 65 килограммов раздала авансом по трудодням колхозников, тогда как государству не сдано ни одного килограмма.

Народный суд Арбажского района 13 августа 1943 года, рассмотрев дело Пестовой о нарушении закона советского государства, приговорил Пестову А.М. к 5 годам лишения свободы.

Шишкин.

«Колхозная стройка» №45 (1890) 19 августа.

Учащиеся на уборке

В Клепцовском колхозе Малодемиденского сельсовета организована бригада из учащихся 1 – 4 классов, которая старательно работает на тереблении льна и сборе колосьев. Из этой бригады Новиков Николай за летний период заработал 74 трудодня, Новикова Тамара – 32. И другие.

Колхозная стройка» №46 (1891) 26 августа.

Под руководством фронтовика

В условиях военного времени Арбажский пищекомбинат основательно перестроил свою работу. В настоящее время, когда началась массовая заготовка продуктов, сушка картофеля, овощей, засолка грибов и огурцов и т.д., комбинат работает круглосуточно. Картофелесушилка работает с полной нагрузкой, выпуская до 120 кг сушеного картофеля в сутки.

Ежедневно в пищекомбинат поступает около 2 центнеров грибов, идущих на сушку и маринование. Перевыполнено комбинатом задание по засолке огурцов и грибов, засолено свыше 3 центнеров огурцов.

Не случайно райпищекомбинат добился хороших результатов в работе. Под умелым руководством директора комбината инвалида Великой Отечественной войны Вылегжанина Ф.К. работа на производстве идёт четко и организованно.

 

Колхозная стройка» №53 (1898) 14 октября.

В ответ на письмо с фронта

Колхозники Смирновской сельхозартели Баландовского сельсовета получили письмо с фронта от своего соседа – колхозника, в прошлом председателя колхоза Смирнова Алексея Ивановича, в котором он и его товарищи по части пишут о своих геройских подвигах в разгроме ненавистного врага и призывают колхозников оказывать повседневную помощь фронту своим самоотверженным трудом в сельском хозяйстве.

На общем собрании все колхозники приняли горячее участие в обсуждении письмв фронтовиков.

Выступающие заявили, что лучшим ответом земляку, будет досрочное выполнение плана сдачи хлеба и других продуктов сельского хозяйства.

Цапаев.

 

По страницам газеты «Колхозная

стройка» материал подготовила

Галина Шангина.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 46 = 51