«Мой отец зажигал звезды»

Люблю литературу для подростков и о подростках. Они читаются залпом и дают ответы на волнующие жизненные вопросы. Благодаря проекту «Библиотекам в дар!» имени Олега Жданова Оричевская библиотека выиграла книгу современной писательницы с автографом автора.
Дебютная книга Татьяны Меньщиковой «Мой отец зажигал звезды» о важном для любого подростка – взаимоотношениях с родителями и ровесниками. У главного героя Улитки эти отношения усложнили два значимых обстоятельства. Во-первых, в жизни 11-летнего мальчика появился папа, самый настоящий, родной, но которого Улитка не знал все 11 лет. Во-вторых, из-за переезда к отцу мальчик начал ходить в другую школу. В коллектив он вливался трудно. Но каждый раз, выходя с достоинством из сложных ситуаций, приобретал себе новых друзей.
Повседневная жизнь обыкновенного подростка не лишена приключений. Например, дружба с девочкой Любой, которая жила без родителей и не ходила в школу, началась с надписи на стене подъезда: «Привет! Тут есть хоть кто-нибудь?». Обычно медлительный и нерешительный (Улитка же!) герой в минуту грусти вдруг подается порыву ответить: «Тут есть я! Сойдет?». Благодаря Любе, мальчик начинает присматриваться к отцу, а все последующие события ведут к тому, что таким отцом можно гордиться и даже написать о нем лучшее сочинение в классе.
А однажды Люба просто уехала со своей цирковой семьей. И Улитка под грузом свалившихся на него в последние дни событий слег. Не разговаривал целыми днями, не ходил в школу. Мудрый папа сказал маме: «У нашего сына первое чувство. Но от этого еще никто не умирал». И родители были рядом, и друзья его навещали, но никто не мог вернуть мальчика в прежнее состояние. Пока не пришла открытка. Люба писала: «Мы с тобой непременно увидимся – однажды завтра. А пока буду присылать тебе открытки».
Эту книгу точно стоит прочитать, чтобы найти что-то новое о любви, дружбе, успехе и достижениях, учебе и отношениях с родителями.
Т. Перевалова, библиотекарь Оричевской центральной районной библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 − = 76