В Единый волонтерский штаб вошли движения «Мы вместе», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», активисты ОНФ, «Единой России»

Последнее время практически во всех регионах России фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. С каждым днем увеличивается нагрузка на систему здравоохранения, проще говоря – на врачей и медсестер.
В Кировской области сегодня скорая помощь совершает около 1 900 выездов круглосуточно – это на 400 больше, чем еще неделю назад. Половина вызовов связана с covid-19.
В связи с осложняющейся ситуацией принято решение о формировании Единого волонтерского штаба, в который уже вошли активисты движений «Мы – вместе», «Волонтеры Победы» «Волонтеры-медики», «Российские студенческие отряды», ассоциации волонтёрских центров, ОНФ, «Единой России», «Молодой Гвардии» и др.
В первую волну пандемии именно волонтеры помогали тысячам людей – пенсионерам, людям с особенностями здоровья, малообеспеченным семьям, врачам. И тогда к этому движению также присоединились многие волонтерские объединения.
Единый штаб призван оказывать содействие медикам и всем, кто нуждается в поддержке.

Екатерина Садакова, региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Кировской области:
Объединение волонтерских движений, организаций, на мой взгляд, продиктовано самой жизнью. Это объединение мы наблюдали еще во время первой волны коронавирусной инфекции, когда был создан волонтерский штаб, который я возглавила. Тогда всем было сложно, на тот момент еще никто не знал, что и как нужно делать. Но паники не возникло: общественные активисты, волонтеры всех направлений присоединились к движению «Мы вместе» – и стали оказывать помощь тем, кто в ней нуждался: пожилым людям, малообеспеченным семьям, врачам, работающим в стационарах, бригадам скорой помощи. В Кирове около 500 волонтеров доставляли жителям продукты питания и медикаменты, передавали чайно-кофейные наборы медикам, раздавали защитные маски на улицах, в транспорте, в общественных местах, работали в социальных центрах, отвечали на звонки жителей, консультировали их. С помощью спонсоров для врачей были организованы бесплатные поездки на такси, приобретались продуктовые наборы для нуждающихся, дезинфицирующие средства.
В тот период к нам в штаб приходили люди, которые никогда не были волонтерами и не собирались ими становиться. Но они понимали, что сейчас надо быть вместе, объединять усилия – и предлагали свою помощь. Мы ни от какой помощи не отказывались, потому что она требовалась очень многим.
Именно тогда мы почувствовали, насколько значимо единение добровольцев, какая это сила. Она позволяет сообща, всем миром решать разные социально значимые проблемы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 + = 66