Новые пособия: кому и сколько

С 1 июля будущие мамы и одинокие родители с детьми от 8 до 16 лет включительно могут обратиться за новыми выплатами, инициированными Президентом России.
По данным, озвученным управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области Н.В. Пасынковым, уже на 9 утра 1 июля в нашем регионе через портал госуслуг было подано 334 заявления. Если вы еще не в курсе событий, тогда эта информация для вас.
Какие выплаты?
5720,5 рубля составит ежемесячная выплата будущим мамам, вставшим на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель).
5530 рублей – ежемесячная выплата неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно.
Условия получения
Выплаты будут предоставляться в том случае, если доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, в нашем регионе это 10 710 рублей. Также у каждого взрослого члена семьи должно быть поступление средств по одной из следующих категорий: доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. Если дохода нет, то должна быть объективная причина его отсутствия, например, служба в армии или уход за больным родственником и так далее.
А отказать могут?
Основанием для отказа в назначении пособий является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более жилых помещений, суммарная площадь которых больше 24 кв. м на одного члена семьи.
Кроме того, поводом для отказа может послужить наличие двух и более транспортных средств, зарегистрированных на заявителя и членов его семьи, а также автотранспортного средства мощностью более 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет (но(!) есть исключения) и другое.
Сроки
Пособие беременным выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в женскую консультацию, но не ранее наступления шести недель беременности и не ранее чем с 1 июля 2021 года в случае обращения за указанным пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации и с месяца обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности – в случае обращения по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медицинскую организацию до месяца родов (прерывания беременности) включительно. Первая выплата пособия производится после наступления 12 недели беременности.
Пособие одиноким родителям назначается сроком на год со дня достижения ребенком 8 лет, но не более, чем до достижения ребенком 17 лет.
Где оформить?
Через портал госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Запись на прием по телефону 8-800-600-02-53.
Записала Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 − 51 =