Анна Олина научилась быть маляром. Теперь она учится жить в обществе

НА СНИМКЕ: Анна Олина.

В родном Оричевском районе Анна Олина не была давно – в девятилетнем возрасте ее, оставшуюся без попечения родителей, отправили в интернат Даровского района.
В этом году Аня окончила Кировский сельскохозяйственный техникум г. Котельнич и решила вернуться на малую родину. Ей 20 лет. Нынешним летом район приобрел для девушки благоустроенную квартиру, где она сама пожелала, в поселке Стрижи.
Для Анны это новый, практически незнакомый этап. Теперь она учится жить самостоятельно, ей предстоит осваиваться в обществе. Признается, что очень скучает по своим одногруппникам, друзьям, ведь еще совсем недавно она жила в коллективе. В настоящее время адаптироваться в обществе девушке помогают специалисты районного отдела опеки и попечительства. Регулярно связываются с ней по телефону, консультируя по различным вопросам, недавно помогли с приобретением дивана и телевизора.
Квартира Анны является муниципальной, с девушкой заключен договор специализированного найма. Через пять лет она сможет ее приватизировать в общем порядке. Этот период считается оптимальным, чтобы ребенок-сирота или ребенок, лишенный родительского попечения, стал самостоятельным, мог разбираться в жилищных вопросах.
Аня – строительный маляр третьего разряда. В учебе она была отличницей. Однако пока работу по специальности не нашла и временно встала на учет в Центр занятости населения.
– Хотелось бы устроиться рядом с домом, чтобы никуда не ездить, – говорит девушка.
Всего с начала этого года в Оричевском районе для детей-сирот было предоставлено 5 квартир.
В 2021 году правительство региона планирует обеспечить жильем 437 детей-сирот. На эти цели предусмотрено более 415 млн рублей. Из них порядка 387 млн рублей – средства областного бюджета и 28 млн рублей – средства федерального.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =