«Учатся у тех, кого любят»

НА СНИМКЕ: Андрей Николаевич и Марина Геннадьевна Чернядьевы.

Сегодня, 14 августа, в России отмечается День физкультурника. Поэтому не случайно наш рассказ мы поведем о тренере, педагоге, прекрасной супруге, эталоне женской красоты и грации — Марине Геннадьевне Чернядьевой.
Текущий год выдался богатым на яркие события: 23 июня Марина Геннадьевна получила звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», а буквально на днях, 7 августа, встретила юбилейный день рождения.
По природе женщина – мать. А что, если у такой мамочки порядка сотни детей? Тогда это не просто родитель, а герой! Именно так можно назвать тренера Коршикской средней школы Марину Чернядьеву.
За 33 года работы в образовательном учреждении педагог физической культуры буквально взрастила каждого спортсмена.
Стоит сказать, что после окончания школы практически никто из спорта не ушел, а наоборот, лишь захотел приумножить свои успехи.
– А ведь с детства Марина была шустрым и выносливым ребенком, – вспоминает первый ее учитель Дмитрий Иванович Трапицын. – Я старался продвигать ее везде, отправлял на всевозможные соревнования. Проблем с воспитанницей никогда не возникало, она четко понимала, что и для чего делает. Уже тогда я увидел в ней все качества идеального учителя физической культуры. Всегда говорил своим ребятам, что нужно заниматься тем, что вы любите. Ведь занятие, что сердцу близко, пересилит и будет приносить удовольствие!
Совсем не удивительно, что в 1988 году, после окончания педагогического университета, Марина Геннадьевна с супругом Андреем Николаевичем вернулась в свое родное село. С появлением в школе супругов Чернядьевых в Коршике стал стремительно развиваться полиатлон.
Лучшая награда тренеров – это успехи учеников, и здесь есть чем и кем гордиться. Звездным тренерским составом – Марина Геннадьевна и Андрей Николаевич Чернядьевы – воспитали не одно звездное поколение спортсменов, многие из которых входят в составы сборных России и Кировской области. Среди ребят есть чемпионы мира, России, мастера спорта.
А в чем же секрет успеха? «Чтобы вырастить спортсмена, нужно работать сообща: родители – ребенок – тренер. Только тогда будет результат». Так однажды сказала Марина Геннадьевна в интервью корреспонденту «Искры».
Преуспевает Марина Чернядьева не только в воспитании юных дарований, но и в личностном росте. Сама принимает активное участие в соревнованиях, их организации. Объездила всю Россию и показала детям на своем примере, что спорт – это не только физическая сила, но и новые возможности.
За воспитание чемпионов и высокие личные показатели в 2018 году Марина Геннадьевна была признана учителем года Оричевского района, является руководителем Федерации полиатлона Кировской области и Заслуженным учителем Российской Федерации.
Виктория ОСМЕХИНА

НА СНИМКЕ: Марина Геннадьевна Чернядьева.

Поздравляя с юбилеем, добрых слов не пожалеем!

Дмитрий Иванович Трапицын (первый учитель):
– Со школьных лет у Мариночки была природная выносливость. За тренировку она могла набегать по 30 – 35 километров. Она четко знала, что и для чего делает. С подросткового возраста в ней угадывались черты идеального учителя физической культуры. Марина была шустрой, «живой» и могла с любым человеком найти общий язык. Я никогда не сомневался в способностях своей воспитанницы.
Мариночка, только вперед! Успехов в творческих и спортивных достижениях.
Когда-то я тренировал Марину, а теперь она тренирует моих внучат. Приятно видеть, что ученик превзошел своего учителя.

Александра Леухина:
– Трудно подобрать слова, чтобы описать мою благодарность любимому учителю Марине Геннадьевне Чернядьевой. Именно она научила меня добиваться результатов, никогда не сдаваться при неудачах. Марина
Геннадьевна открыла во мне не только
спортсмена, но и географа, поскольку именно с ней я побывала на соревнованиях во многих городах нашей необъятной страны. В этом году я тоже начну свой путь учителя. Ориентиром в профессии будут ее уроки, ее отношение к ученикам. Истину великого Гете – «Учатся у тех, кого любят» – я осознала на себе!

Наталья Рыболовлева:
– Хочу сказать, что Марина Геннадьевна – не просто учитель физкультуры, а Человек с большой буквы! Она чувствует, что нужно лично каждому воспитаннику. Знает, как и когда поддержать, умеет подобрать правильные слова.
Дорогая Марина Геннадьевна, желаю Вам сил и терпения, чтобы воспитывать новых талантливых чемпионов!

Алексей Рыболовлев:
– Дорогая Марина Геннадьевна, спасибо за труд и терпение, которые Вы вкладываете в еще неокрепшие умы юных спортсменов! И через совместные годы плодотворной работы даете мощный толчок в жизнь! Ваш труд в нашем маленьком селе – бесценен, и Вы своей работой показываете детям просторы страны.
Желаю Вам крепкого и спортивного долголетия, чтобы Ваша деятельность приносила профессиональное и личное удовольствие, а в семье все было тихо и спокойно.

Галина Репина:
– В последний месяц уходящего лета юбилейную дату отмечает замечательный человек, элегантная, интеллигентная женщина, педагог по призванию и по жизни – Марина Геннадьевна Чернядьева.
Ее педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учеба, постижение мастерства. Учитель физической культуры, тренер, руководитель Федерации полиатлона – таковы ступени ее педагогической карьеры.
У Марины Геннадьевны получается все, к чему прикоснется. Ее всегда отличали обаяние, широкая эрудиция, интеллигентность, инициативность и целеустремленность, требовательность, чуткость.
А сколько детей прошло за многие годы через ее добрые учительские руки! Скольким воспитанникам спорта она дала путевку в жизнь, и они с честью продолжают дело своего любимого педагога.
Дорогая Марина Геннадьевна, примите самые искренние поздравления от коллег Оричевского района.
Пусть сторицей вернется к Вам любовь, отданная профессии педагога и детям!
Желаем, чтобы Вас на Вашем жизненном пути окружали такие же добрые и светлые люди, как Вы!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 65 = 72