Игорь Васильев: «От модернизации отрасли машиностроения зависит благополучие жителей Кировской области». Итоги пятилетней деятельности Союза машиностроителей подвели сегодня на встрече с губернатором

30 августа члены Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России совместно с губернатором Кировской области Игорем Васильевым подвели итоги работы с 2016 года и наметили планы сотрудничества на ближайшее время.

— Развитие производственной кооперации является условием процветания отрасли, поэтому решать все возникающие вопросы важно совместно. От модернизации отрасли машиностроения зависит не только благополучие тех, кто работает на этих предприятиях, но и всех жителей Кировской области, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев. — Необходимо продолжить работу по диверсификации производства за счет повышения доли выпуска гражданской продукции и продукции двойного назначения, а также по укреплению кадрового потенциала отрасли.

Для развития машиностроительного комплекса за это время был создан региональный Совет главных конструкторов. В его работе участвовали представители Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, а также руководители ведущих предприятий ОПК, в том числе, и расположенных на территории Приволжского федерального округа. Члены заседаний СГК обсуждали вопросы использования потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

В 2018 году Союз машиностроителей подключился к созданию промышленного кластера в сфере машиностроения. С этого же года Союз ежегодно участвует в мероприятиях Недели промышленности Кировской области, они проходят в рамках празднования Дня кировской промышленности, учрежденного губернатором Игорем Васильевым.

Кроме того, СМР сотрудничает с Государственным фондом развития промышленности Кировской области, открытым по инициативе Игоря Васильева.

— Значимым для нас стало принятое в 2020 году решение о снятии ограничений на прием заявок и финансирование гражданских проектов Фондом развития промышленности РФ. Работа по решению важных вопросов и поддержке регионального машиностроительного комплекса будет продолжена нами и в дальнейшем, — резюмировал председатель организации Геннадий Мамаев.

Добавим, что за 5 лет Союз принял активное участие в конкурсах профмастерства, возобновленных Игорем Васильевым с целью популяризации инженерных профессий:  «Лучший наставник на предприятии Кировской области» и «Новаторство в промышленности Кировской области», «Инженер года» и других.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 5 =