За студента доплатят

А вы знали, что кировские пенсионеры могут получать доплату к пенсии за детей-студентов?
Так, пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Кировской области.
По закону, право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности есть не только у родителей-пенсионеров с несовершеннолетними детьми (до 18 лет), но и у тех, чьи дети обучаются на дневном отделении в высших или средних специальных учебных заведениях до 23 лет. В 2021 году размер доплаты к пенсии за одного ребенка, в том числе и студента-очника, составляет 2014 рублей 83 копейки. А право на нее имеют оба родителя: мама, если она вышла на заслуженный отдых, и отец, если он уже пенсионер. Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру вместе с заявлением о перерасчете пенсии и необходимыми документами (свидетельство о рождении ребенка, справка из учебного заведения об обучении на очном отделении) следует обратиться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Важно! Как только студент прекращает обучение или переводится на заочное отделение, выплаты должны быть прекращены. О факте завершения обучения на дневном отделении необходимо проинформировать Пенсионный фонд РФ не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 + = 48