Болел ковидом? Иди на диспансеризацию!

В конце июля в Оричевском районе стартовала углубленная диспансеризация для людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию. По полису ОМС эта услуга будет оказана бесплатно.
Подлежат такому обследованию все пациенты, у которых после выздоровления прошло больше 60 дней.
Пройти углубленную диспансеризацию можно в любом подразделении ЦРБ. Как это сделать? Проявить инициативу самостоятельно и обратиться в регистратуру медучреждения. А также на приеме, зная ваш анамнез, врач предложит пройти диспансеризацию.
Что же входит в углубленное обследование? Биохимический анализ крови, рентгенография легких и спирометрия (исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха). По результатам обследования заключение даст терапевт либо врач общей практики. По данным на 1 сентября, такой вид диспансеризации прошли 242 жителя Оричевского района.
Полным ходом продолжается и прививочная кампания. К первому учебному дню в районе было привито 7197 человек, что составляет 53,2 % от необходимого минимума для формирования иммунной прослойки у населения. Цифра, на первый взгляд, неплохая, но по этому показателю наш район лишь на 36 месте в области. В лидерах Свечинский район – там показатель достиг отметки 92%, в Унинском – 79%, в Арбажском – 77%. Так что нам еще есть к чему стремиться. Тем более на кону очень многое – жизнь и здоровье нас и наших близких.
Активно началась и ревакцинация. Спустя полгода после первой вакцинации, оричане вновь идут на прививку. Ревакцинация проводится любой имеющейся вакциной – по выбору пациента. У жителей района спросом пользуется однокомпонентная вакцина «Спутник-лайт».
Как получить сертификат о вакцинации? Очень часто с таким вопросом обращаются в больницу люди. Медицинские работники справку о сделанной прививке не выдают. Получить ее можно самостоятельно на сайте Госуслуг.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 75 = 77