Пережившие Covid-19

Уже полтора года мы боремся с коронавирусной инфекцией, однако силы неравные. Ежедневно в России заражаются порядка 19 тысяч человек и у каждого болезнь протекает по-разному. Сегодня оричане рассказали, как они перенесли заболевание.

Ольга Владимировна Бельская, п. Оричи
В начале июня она стала мамой второй раз, вот только ковид омрачил всю радость. Сразу после родов Ольга почувствовала себя неважно: поднялась высокая температура, ломало все тело. Работники перинатального центра взяли мазок из зева роженицы. На следующий день получили положительный результат.
Как быть? Как оставить малыша одного? Но выбора не было. В этот же день Ольгу перевели в инфекционную больницу, а сына через несколько часов забрал домой папа.
Ольге сделали КТ. К счастью, поражения легких не было. Отправили лечиться в Нововятский роддом, а позже в Северную больницу. Именно там сейчас проходят лечение беременные женщины и роженицы.
– Процедуры казались бесконечными, а состояние было ужасным. Мысли о том, как там мои мальчики, не выходили из головы. Спасибо моим близким за то, что были рядом в тяжелое время, – говорит Ольга.
9 июня после отрицательного теста на ковид счастливая мама приехала домой к семье.
– Мы не видим коронавирус, но это совсем не значит, что его нет и он не опасен! Берегите себя!

Нина Борисовна Тарасова, п. Оричи
Нина Борисовна проходила стационарное лечение в больнице. Через 5 дней после выписки резко поднялась температура, одолевала слабость. Других симптомов не было, поэтому о том, что заболела коронавирусом, женщина и не думала.
Через два дня Нина обратила внимание, что совершенно не чувствует запаха кофе. Позвонила в «скорую». Врач взяла мазок на covid, назначила лечение.
Спустя два дня стали известны результаты – тест положительный. Позже Нину Борисовну и еще пять человек с района на карете скорой помощи увезли на КТ в Кировскую инфекционную больницу. У нее было небольшое поражение легких – 15 и 16 процентов соответственно. Ее сразу же определили в Нижнеивкинскую больницу, где незамедлительно начали лечение. Чуть больше двух недель женщина провела в стенах учреждения.
– Мне повезло, так как вирус задел меня не сильно. Можно сказать, я перенесла его более-менее в легкой форме. Отношение к пациентам в больнице было замечательное! Наш врач, Татьяна Николаевна Мокерова, относилась к каждому с трепетом и любовью. Свободных мест не было, как только кого-то выписывали, сразу же привозили новых заболевших, – рассказала Нина Борисовна.
Влиться в обычный ритм жизни после болезни было непросто, женщина ощущала слабость. А еще вирус «ударил» по самому слабому – суставам.
– Земляки, не рискуйте, не рассчитывайте на авось. Соблюдайте социальную дистанцию, используйте антисептики и средства индивидуальной защиты! Берегите себя и своих близких.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + = 10