Пока обед готовится, работа в поле спорится

НА СНИМКЕ: повара Светлана Суслопарова и Ирина Дроздова все делают сообща.

НА СНИМКЕ: водитель Геннадий Белоногов.

НА СНИМКЕ: обед в поле.

\НА СНИМКЕ: (слева направо) Олег Сунцов, Виктор Скурихин, Анатолий Бузмаков, Андрей Бузмаков.

НА СНИМКЕ: главный агроном хозяйства Евгений Вохминцев и начальник цеха растениеводства Валентина Рябова сверяют списки тех, кто обедает в поле.

На снимке: механизатор ООО «Агрофирма «Адышево» Владимир Путинцев.

Чтобы работа спорилась, человек должен вкусно и плотно пообедать. Особенно это касается тружеников села, кто с весны и практически до самых
«белых мух» ведет настоящую борьбу за урожай.
У растениеводов работа в сезон без отрыва от производства, а потому обеды и ужины им доставляют прямо в поля. Этот процесс давно и прочно налажен в агрофирме «Адышево».
Не секрет, что в местную столовую любят прийти покушать все, кто нечаянно либо по каким-то служебным делам оказываются в селе. За довольно умеренную плату посетители имеют здесь комплексный, из натуральных продуктов обед. И конечно, в первую очередь, весь кухонный «десант», а на сегодня это два сотрудника, прилагает свои поварские умения, чтобы приготовить обеды и ужины для растениеводов сельхозпредприятия.
Суетиться ни к чему, но вот поторапливаться надо. Коллектив небольшой, зато слаженный. Повара Ирина Дроздова и Светлана Суслопарова все делают сообща. В день нашего приезда водителей, трактористов, комбайнеров ждали борщ, пюре с отбивной котлетой и компот из свежих яблок. Все это было практически готово, оставалось разложить в тару. Когда стояли жаркие дни, для транспортировки обедов использовали пластмассовую тару, в ней не успевали остыть первое со вторым, позднее перейдут на герметичные контейнеры.
Пока «подходили» последние котлеты, главный агроном хозяйства Евгений Вохминцев и начальник цеха растениеводства Валентина Рябова сверяли списки тех, кто сегодня обедает в поле. 20 человек. Валентина Владимировна пояснила, что, если кто-то из растениеводов оказывается на ремонте, то обедать, возможно, будет дома, его соответственно в список не включают.
Кстати, обеды для своих аграриев в «Адышево» выходят практически бесплатными.
Примерно в 10 утра начинается загрузка в автомобиль, чтобы к 11 успеть привезти обеды на все поля, а еще к машинистам на зерносушильный комплекс. Почти ювелирное дело предстоит выполнить водителю «уазика» Геннадию Белоногову, именно он быстро, а главное, в целости и сохранности, не расплескав, везет обед, вечером – ужин.
Когда «уазик» загружен, Геннадий дает по газам, хоть и не далеко от села в тот день работали люди, а привезти не остывшим обед не просто его задача, а элементарное чувство товарищества.
Первая остановка – зерносушильный комплекс. Пока выгружаются борщ и котлеты, начальник цеха растениеводства обсуждает производственные моменты с машинистами КЗС Сергеем Филимоновым и Сергеем Батухтиным.
Следующий пункт назначения – курганы, где идет их формирование и трамбовка. Силосных траншей не всегда хватает предприятиям, у кого-то они заняты, у других в стадии ремонта. Вот и приходится складывать зеленую массу в курганы или бурты.
Но не просто сложить такую гору. Как рассказала Валентина Владимировна, лучше всех в агрофирме может сформировать курган Владимир Путинцев. На своем фронтальном погрузчике Владимир Юрьевич мастерски заталкивает траву и подравнивает. От того, как сложен силосный курган, зависит сохранность корма, а соответственно, качество.
Только что прошедшее засушливое лето резко сменилось дождливой погодой. Для селян эти дожди, ох, как не своевременны, ждали они их и июле, и в августе… Но зато во благо в тех наших хозяйствах, где выращивают кукурузу. Надеются и в «Адышево», что наберет еще массу царица полей.
Когда мы были в хозяйстве, там занимались уборкой соломы, что осталась после обмолота зерновых. Скашивали отаву и молотили яровую пшеницу. А пшеница, на удивление, в это засушливое лето порадовала. Что не сказать про овес. Больше всего его посевы пострадали в отделении «Луговой», посеянные на высоком угоре. Как и в ряде других хозяйств района, в агрофирме «Адышево» объявлена чрезвычайная ситуация из-за аномально засушливой погоды, произошла частичная гибель посевов.
Вот уж перед чем бессильны даже самые трудолюбивые люди, так это перед природными катаклизмами. Печально было смотреть летом, как кое-где на сельхозугодьях выше чуть ли не в два раза культурных растений вымахала полынь. Пристально и с надеждой каждый день следили селяне за прогнозом погоды. Но небесная канцелярия дождей не посылала.
Тем временем, пока мы ехали в машине с Валентиной Владимировной, вспоминая, какими уродились травы в прошлом году, какой план дали по сену, «столовая на колесах» Гены Белоногова подъезжала к последнему полю. Он уже успел отвезти обеды на вторые укосы. А здесь его ждали комбайнеры и трактористы. Первое, второе и компот уходят «на ура», это тоже своего рода «спасибо» девчатам-поварам. «Кормят нас, замечательно!» – говорят мужчины. Потом, немного отдохнув, садятся за штурвалы машин, чтобы продолжить свой самоотверженный труд.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 + = 60