Дни выборов

НА СНИМКЕ: избирательный участок № 815 в п. Левинцы.

На снимке: на избирательном участке № 825 голосует начальник подразделения 44 ПCЧ п. Оричи Роман Спиров.

Сегодня, 18 сентября, как и во всей стране на территории нашего района проходит второй день голосования. Напомним, всем нам предстоит выбрать депутатов в Госдуму, Заксобрание, представительный орган муниципалитета – районную Думу.
Также, как и вчера, сегодня и завтра избирательные участки работают с 8.00 до 20.00. В любой из этих дней можно прийти и сделать выбор в пользу «своего» кандидата и «своей» политической партии.
Все три выборных дня за ходом голосования в нашем районе следят наблюдатели от политических партий и Общественной палаты Кировской области. Всего 150 человек.
На 33 избирательных участках, организованных в районе, установлено видеонаблюдение и видеофиксация. Так, видеокомплексы работают с момента начала голосования круглосуточно. Есть техническая возможность «отмотки» видео назад.
Как рассказал редакции председатель территориальной избирательной комиссии Оричевского района Виктор Валентинович Пономарев, на каждом избирательном участке выполнены все рекомендации Роспотребнадзора, в наличии дезинфицирующие жидкости для обработки рук и поверхностей.
При входе на участок каждый избиратель получает защитную маску, авторучку, перчатки.
Кто же встречает избирателей на входе в участок? Знакомые лица земляков, выполняющих в эти дни ответственную миссию, – проведение голосования. Как правило, коллективы УИКов состоят не только из опытных специалистов, прошедших не одну выборную кампанию, но и молодых, делающих свои первые шаги в работе. В нашем районе это 267 человек.
Давайте познакомимся с некоторыми из них.
Село Быстрица, УИК № 799 и его председатель Анастасия Коробейникова.
– Из огня да в полымя, – в шутку говорит о своем первом опыте работы в составе УИК Анастасия.
В прошлом году, впервые войдя в состав избирательной комиссии, она выполняла работу секретаря, отвечала за документальное сопровождение выборного процесса: оформление начала работы участка, выдача бюллетеней…
– Документации было очень много, а это большая ответственность, поэтому я очень переживала, – признается Анастасия. – Но все получилось. В том числе и благодаря опытным наставникам, работающим в нашей избирательной комиссии. К примеру, зампредседателя участковой комиссии Татьяна Алексеевна Окатьева здесь уже 18 лет.
В этом году Анастасия Коробейникова уже и сама возглавила комиссию.
– Ответственность огромная, но это очень интересно, – говорит она. – Люблю работать с людьми, это мое.
В Пустошах работу УИК № 806 возглавляет опытный руководитель Валентина Федоровна Лубнина:
–  В 1983 году я приехала в Пустоши, а в 1986-м стала работать в составе УИК. После десятилетнего перерыва вновь возобновила свою деятельность в УИК уже в 2012-м и с тех пор являюсь председателем нашего избирательного участка. Работа начинается за несколько недель до даты выборов: проходим обучение, сверяем списки, разносим пригласительные… Как правило, селяне активно идут на голосование, не остаются в стороне от важных событий.
Гузель Уланова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 60 = 67