А счетчик где?

«Когда, общаясь со знакомыми, мы называли суммы из платежных квитанций за тепло, которые присылал нам «Коммунсервис», многие удивленно качали головами.
Свое недоумение мы неоднократно выражали А.В. Смирнову, руководителю ресурсоснабжающего предприятия. Однажды к нам пожаловал заведующий котельной В.А. Княгин, чтобы добавить в общедомовой тепловой счетчик специальную «пасту». К сожалению, суммы в платежках от этого не изменились.
Прошло четыре года и обслуживающая компания «Архимед» увезла тепловой счетчик на поверку в Киров. Наш счетчик поверку не прошел.
«Где акт о дефектах?» – обратились мы к главному инженеру Д.Ю. Ишимову. Не предъявляя никаких документов, он заявил, что тепловой счетчик отправлен на повторное диагностирование и ремонт на предприятие в Подмосковье, где в свое время «Коммунсервис» приобрел его, а затем установил в нашем доме. Причем в 2017 году это обошлось жильцам дома в 56 тысяч рублей.
На нынешние поверки нам снова пришлось собирать деньги. Кроме того, мы обратились с просьбой вынести счетчик из люка под квартирой за пределы дома и поместить прибор в «укрытие», как это сделано в доме № 5, где жильцы сразу отказались иметь прибор у себя под полом.
Дело в том, что слесарям очень неудобно работать со счетчиком в узком лазе под квартирой, потому что подвала в доме нет. Заявления мы вручили руководителям «Архимеда» и «Коммунсервис».
С тех пор прошло более месяца. Мы неоднократно обращались в эти организации, однако ни счетчик, ни «укрытие» для него не появились. Между тем до начала отопительного сезона осталась неделя…
Просим считать это письмо нашим обращением в прокуратуру и отдел жизнеобеспечения Оричевского района», – письмо такого содержания принесли в редакцию жильцы дома № 6 по улице Юбилейной поселка Оричи.
Отопительный сезон начался 9 сентября. Что происходит с счетчиком и каковы дальнейшие перспективы? Ответы на эти вопросы журналисты «районки» искали у ответственных лиц.
Как пояснил директор ОМУПП ЖКХ «Коммунсервис» А.В. Смирнов, данный прибор учета был установлен в 2017 году. Место установки соответствует требованиям Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1034 от 13.11.2013 г. Прибор учета расположен в единственно технически возможном месте для установки теплосчетчика. Условия работы соответствуют влажностно-температурным требованиям.
Не согласен Андрей Вячеславович и с претензией относительно просрока ответа на обращение по вопросу переноса теплосчетчика, так как письмо с просьбой о переносе датировано 20.08.2021 г.
Относительно специальной «пасты», добавленной в счетчик, на которой заострила внимание автор письма, Андрей Вячеславович пояснил, что для более точной работы термопреобразователей в гильзы заливается нейтральное масло либо закладывается термопаста, и тогда показатели температуры подающего и обратного трубопровода будут более объективными.
– Любые приборы учета ресурсов устанавливаются в первую очередь для определения фактического потребления коммунального ресурса. Специалистами организации проводился сравнительный анализ платы за отопление в условиях наличия прибора учета тепловой энергии и без него, то есть по установленному нормативу потребления. В результате потребление тепловой энергии всем домом за период с О1.01.2020 г. по 31.12.2020 г.
по теплосчетчику составила 153,3 ГКал, а по нормативу потребления составила бы 242,5 ГКал. Цифры сами за себя говорят, – пояснил он.
А где же счетчик? На этот вопрос, адресованный управляющей компании «Архимед», главный инженер Дмитрий Юрьевич Ишимов отвечает, держа в руках письмо от завода-изготовителя, где в настоящее время находится на ремонте счетчик. Как указано в письме, затяжной ремонт теплосчетчика вызван задержкой завода-поставщика, не предоставившего в срок необходимую для ремонта деталь – микросхему. Поставка планируется лишь к 20 сентября.
Как же тогда быть жителям дома на улице Юбилейной? Дмитрий Юрьевич предполагает следующее решение вопроса: приобрести сломавшийся расходомер и сменить запчасть. На время ожидания возврата счетчика из ремонта дом вступит в отопительный сезон без прибора учета. По закону в течение трех месяцев плата за отопление будет начисляться не по нормативам, а по среднему показателю, что не должно ударить по кошельку жильцов дома.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 63 = 66