На борьбу с дистанционными мошенниками вышли участковые

Дистанционный вид мошенничества – один из самых популярных видов обмана сегодня.
Наверняка с риском быть обманутым встречался практически каждый житель нашего района, ведь очень часто на номер мобильного телефона поступают звонки от псевдобанкиров, информация о выигрыше, неизвестные ссылки на сайты и так далее. Фантазия вымогателей растет, а бдительность граждан зачастую бывает притуплена. На борьбу с мошенниками вышли участковые.
Предупрежден – вооружен. Следуя этому правилу, участковые района ведут разъяснительные беседы с жителями, раздают информационные листовки. Не спешите выбрасывать их в мусорное ведро, ознакомьтесь с содержанием. Эти знания помогут вам не попасть на уловки мошенников и сохранить денежные средства.
Правила финансовой безопасности просты. Звоните в банк сами. Набирайте номер вручную. Телефон «горячей линии» указан на обратной стороне карты. Не называйте никому секретные коды, пин-код или код из смс. Настоящие сотрудники банка никогда не запросят у вас данную информацию. Называть кодовое слово можно только в том случае, если вы сами звоните в банк.
Бесплатный сыр в мышеловке. Вспоминайте эту народную мудрость в случае, если вам позвонили из банка и сообщили о выигрыше, да еще при этом попросили совершить какой-то платеж. Прекратите разговор, положите трубку и уточните информацию на официальном сайте организации.
Знакомый в сообщении в соцсетях просит в долг деньги или сообщает о том, что нуждается в помощи, – ситуация, которая встречается довольно часто, и, как правило, происходит это, когда личная страничка пользователя сети взломана мошенниками. Позвоните знакомому на мобильный.
Никогда не вносите предоплату – правило для любителей приобретать вещи с помощью сайта бесплатных объявлений. Если продавец недобросовестный, аванс пропадет, а желаемую вещь вы так и не получите.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + = 14