Заповедные Танинские места

НА СНИМКЕ: Лопатинское озеро возле с. Пищалье.

Людям, приезжающим в Пищалье, рассказывают о красивом озере, что в трех километрах от села. А еще добавляют с загадочным видом, что существовал на берегу озера женский монастырь…
Приходишь в указанное место, а там среди величественных сосен, которым уже 90 лет, виднеются ямы и остаток кирпичной кладки. Задаешься вопросом: был или нет монастырь на берегу озера, именуемого Лопатинским?
Лопатинское озеро
Но начнем с красивого озера, которое привлекало и влечет людей на свои берега. Оно почти идеальной круглой формы. На него оформлен паспорт: постановление за № 498 от 29.10.1990 года исполкома областного Совета народных депутатов.
Озеро как памятник природы, поэтому не допускается его загрязнение, вырубка леса вокруг, мелиорация и так далее. В нем 15 тысяч кубометров чистейшей воды – своеобразный Байкал районного масштаба. Никто не знает его происхождение. Глубина воды – до 12 метров чистая, а дальше торфяная муть. Интересно написал о нем в районной газете «Искра» корреспондент Сергей Плявин.
Особенно красиво озеро летом. «Люди в прежние времена возили сюда стирать белье», – рассказывает библиотекарь Пищальской сельской библиотеки-филиала Валентина Николаевна Лапина. Приезжают люди в Центр культуры и туризма и обязательно идут сюда. Школьные турслеты проводились на берегах озера. Как вдохновенно и великолепно это было и есть! Перед взором открывается водная гладь на площади полтора гектара с торжествующими белыми кувшинками. Зимой – белая снежная гладь с ледовыми разломами. Охранная зона вокруг озера. Там юные туристы находят уникальные растения.
А миллионы лет назад на месте Оричевского района плескалось Пермское море. Отступив, оставило холмы из песка, заросшие лесом – Суводский и Медведский боры с прекрасным ландшафтом.
Как появилась община у деревни Лопата?
Перемещаемся в начало XX века. Откроем страницы с событиями, происходившими в выше описанном месте на берегах Лопатинского озера.
Читаем странички брошюры «Как основывалась Покровско-Богородицкая женская обитель в местечке Танино Орловского уезда Вятской губернии».
Общину основали Екатерина Ивановна Видякина и Татьяна Александровна Савиных. Первая – уроженка деревни Ваничевской Котельничского района. Вторая – дочь солдата из деревни Шадричи Посадской волости Орловского уезда прихода села Пищалья. Судьбы свели их в Знаменско-Мариинском женском монастыре Яранского уезда в числе послушниц. Имея сходные характеры и душевное настроение, послушницы сдружились и решили пожить где-нибудь одни. Татьяна Савиных вспомнила о лесном месте, о котором ходила худая молва, возле глубокого озера с зыбкими берегами. Люди в те времена обходили эту территорию стороной.
С разрешения монастырского начальства монахини прошли 150 километров и достигли лесных земель у озера Лопатинского. Татьяна Савиных получила дозволение у местных жителей деревни Лопата Посадской волости поселиться в необитаемой местности. А матушка игуменья Евпраксия из Яранского монастыря дала благословение усердным послушницам и хорошим певчим.
27 апреля 1908 года монахини являются на жительство у озера, а дальше начинается новая история их судеб и судьбы женской общины, основанной ими. Численность населения Посадской волости в те годы составляла 9000 жителей.

НА СНИМКЕ: в Пищальской сельской библиотеке проводятся встречи, на которых Надежда Викторовна Шевелева рассказывает о женской общине.

День сегодняшний
Нам же, людям, живущим в селе Пищалье, рассказывает историю об общине удивительная женщина Надежда Викторовна Шевелева. Она, приезжая на малую родину мужа Николая Александровича Шевелева в Пищалье, тоже услышала историю о когда-то существовавшем монастыре, который то ли был, а то ли не был.
Надежда Викторовна, занимаясь в наши дни святым подвижничеством, посещая архивы в областном центре, нашла историю женского монастыря у деревни Лопата.
Шевелевы стали приезжать часто в Пищалье. Здесь, в сельской библиотеке, проводятся встречи, на которых рассказывается об общине: о ходе строительства зданий, списках и судьбах насельниц и девочек-сирот. Представим несколько интересных фактов.
Из истории
Люди починка – деревни Лопата – радушно предоставили жилье Видякиной и Савиных. Монахини поместили икону Спасителя на дерево. Жители окрестных деревень помогают расчистить место в лесу для постройки первого жилища, и 9 мая 1908 года дом был готов. Сразу же строят другой двухэтажный дом длиною 8 аршин, шириной 6 аршин. 2 июня 1908 года дом был готов. Началось молебное пение.
Сюда же к ним пришли еще 12 девиц, желающих жить с ними. Из них составили хор. Певчие стали посещать храм в Пищалье (построен в 1820 году). Сначала пели бесплатно. А потом с позволения притча и церковного старосты производили обход с блюдом для добровольных пожертвований. Молящиеся щедро одаривали их своими сбережениями. Понимая это, притч и церковный староста установили им плату в 10 рублей. Особенно внимательны к насельницам были крестьяне. Поражает Гавриил Алексеевич Лобастов, помогающий строить первый дом на свои средства. Макар Стефанович Тиунов с утра до вечера работал на постройке домов.
Кто кормил насельниц? К вечеру какая-нибудь добрая женщина несет им насущное пропитание. Первые полгода глиняная корчага, где хранили продукты, была редко полною.
Далее открывается столярная мастерская, с увеличением числа насельниц открываются иконописная, швейная, башмачная, чулочная мастерские. Сестры ходили на полевые работы, у них появился скот, брали исполу сенокосную землю у некоторых членов притча. И свою землю выделяли жители ближних деревень – как дар.
К весне 1909 года у первых насельниц была своя земля, службы для лошадей и скота.
Екатерина Видякина стала просить Татьяну Савиных о том, чтобы назвать их местность ее именем – местечко Танино. К ним стали приходить сестры. Набралось более пятидесяти. В том числе и из других уездов.
Здесь нашли приют и девочки-сироты, которым нужны были пропитание, одежда, жилье. С разрешения господина Вятского губернатора 27 сентября 1911 года в Танино открывают благотворительное общество во имя Святителя Николая Чудотворца, а 10 февраля 1912-го появился детский приют. К осени 1914-го был открыт свой храм со звонницей в семь колоколов. В мае 1915 года с разрешения Святейшего Синода после ходатайства Екатерины Видякиной и Вятского епархиального начальства в Танино открыта женская община-монастырь.
И вот управляющий Вятскою епархией Преосвященный Филарет посещает Танино. Осмотрев местность, видя усердные труды насельниц в мастерских, малюток-сирот благовоспитанными, остался доволен. А Преосвященный Никандр 12 июля 1915 года часов пять провел на территории общины, ласково беседовал с приютками, дал денег на гостинцы. Давая оценку и благословление на дальнейшее богоугодное дело служащему церкви, изволил сказать ему: «Ну, батюшка, хорошо – все хорошо».
Было определено 13 августа 1915 года за № 6170 в местечке Танино открыть женскую общину «с наименованием оной Покровско-Богородицкою и с таким числом сестер, какое община будет в состоянии содержать на собственные средства».
Во исполнение указа за № 16700 от 21 сентября 1915 года «об избрании из числа насельниц Танино начальницы общины и представить на утверждение епархиального начальства» насельницы единодушно выбрали Екатерину Ивановну Видякину. Решение епархиального начальства – «с пострижением в иноческий чин с именем Елисаветы назначить начальницей Танинской общины».
Такова история возникновения на берегу озера Лопатинского женской общины-монастыря с названием местечко Танино. У этого местечка есть свой прикровенный символ – святая Натальюшка – калека, которую опускали в корыто с озерной водой, а потом воду снова выливали в озеро, и вода становилась якобы святой. О дальнейшей судьбе Натальюшки можно узнать в деревне Пленковы близ Истобенска.
В завершение короткой истории Танинской общины: в 1916 году в детском приюте жили 35 девочек-сироток, число насельниц достигло числа 99. Осенью 1917 года открыли церковно-приходскую школу, где обучалось 20 девочек.
Закрыть общину
Хронологически рассмотрев становление монастыря на берегах Лопатинского озера, мы подошли вплотную к революционным событиям 1917 года, перевернувшим весь ход истории России и жизни людей. Изменилось отношение новой власти к духовной вере народа. Арестован патриарх Тихон.
12 сентября 1924 года Президиум губисполкома постановил: Танинскую общину закрыть. Добротные монастырские здания разобраны, их перевезли под Посадскую больницу, Дом культуры в Оричах, здание бывшего детдома в Пищалье.
Судьбы насельниц
Горькие судьбы насельниц, девочек-сирот теряются во времени, но в архивных списках они сохранились, и нашла их Надежда Викторовна Шевелева. Она восстановила их биографии. В поминальном списке уже 82 имени.
В материалах книги А.В. Маркелова «Золотой свет» есть строки о судьбе монахини Елисаветы, проживавшей в городе Кирове. Она многократно арестовывалась. В 1945 году ее арестовали и осудили сроком на 10 лет в возрасте 75 лет за агитацию против советской власти.
Покровско-Богородицкая община просуществовала 16 лет. До глубины души потрясает подвижническая деятельность сестер-монахинь Видякиной и Савиных и сестер, присоединившихся к ним.
Осторожные высказывания местных жителей нашего времени о существовании «якобы монастыря» на берегах Лопатинского озера полностью подтверждены исканиями и находками Надежды Викторовны.

НА СНИМКЕ: поклонный крест.

Поклонный крест
14 октября 2015 года усилиями инициативной группы под руководством Н.А. Шевелева при поддержке почти 200 человек протоиереем села Спас-Талица о. Николаем Смирновым установлен поклонный крест на месте обители и 15 октября этого же года освящен. 6 июля 2016-го установлен баннер с краткой историей монастыря. Художественный эскиз – план монастырских зданий – выполнен художницей Татьяной Павловной Дедовой.
Гордимся трудами и высокой духовной направленностью Надежды Викторовны Шевелевой. Весь материал о женской общине она передала Пищальской Троицкой церкви в юбилейный день 200-летия храма – 3 октября 2020 года.
А нам понятны стали сейчас остатки фундамента, выступающего из земли недалеко от озера. Святая вера творит чудеса! Ждем всех в заповедные Танинские места.
М. САВИНЫХ, с. Пищалье

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 + = 72