Игорь Васильев встретился с семьями, заключившими соцконтракт на развитие собственного дела. Семьи продемонстрировали губернатору продукцию собственного производства

По инициативе главы региона Игоря Васильева в центре «Мой бизнес» состоялась встреча с семьями, заключившими социальный контракт на развитие собственного дела и личного подсобного хозяйства.
– Очень рад всех вас видеть. С некоторыми из вас мы уже встречались в ходе наших рабочих поездок по районам области, – сказал Игорь Васильев, обращаясь к присутствующим. – Своим примером вы показали, что социальный контракт – это не просто программа государственной поддержки, а возможность заниматься любимым делом, изменить свою жизнь или найти свое призвание. Кто-то уже успешно развивает свое дело, кто-то еще на старте реализации проектов. Воплощая в жизнь свои мечты, вы приносите пользу не только себе и своим семьям, но и создаете новые рабочие места, расширяете возможности и виды услуг, тем самым делая жизнь своих земляков комфортнее и лучше.
Участники социального контракта также продемонстрировали главе региона продукты собственного производства. Так, многодетная семья Максима и Марины Ларионовых из города Слободского по праву считает себя фермерами. В собственности у них есть свой участок, где супруги выращивают птицу и занимаются сыроварением. В феврале этого года с Мариной Ларионовой был заключен социальный контракт на открытие небольшого коптильного цеха. В качестве самозанятой Марина вместе с супругом успешно развивают собственное дело.
– На полученные от управления социальной защиты в рамках социального контракта 250 тысяч рублей мы приобрели коптильную камеру и два холодильника. Занимаемся копчением рыбы, куриных крылышек, грудки, мяса и сыров. Заказы на продукцию поступают из Слободского, Кирова, Перми, Екатеринбурга. Были и совсем дальние – с Камчатки и даже из Парижа, – рассказывает Марина.
Поделились супруги с главой региона и своей мечтой. Марина и Максим хотели бы развивать в Слободском гастротуризм – в город ежедневно приезжают туристы.
– Хотелось бы создать небольшую деревню для гостей нашего города. В планах построить сырный, коптильный и гостевой дома, поставить кузницу, чтобы люди приезжали из шумного города и наслаждались природой, отдыхали в комфортной обстановке, – поделился с участниками встречи глава семьи Максим Ларионов.
На встрече с главой региона также присутствовал Вадим Новоселов из Даровского района, у которого на днях открывается собственная мини-пекарня. Молодой человек открыл ее также в рамках социального контракта, зарегистрировался в качестве самозанятого, сделал ремонт в помещении будущей пекарни, закупил необходимое оборудование и мебель. В настоящее время проходит обучение у пекарей города Кирова.
В ходе беседы министр соц-
развития Ольга Шулятьева сообщила, что раньше заключить соцконтракт на индивидуальную предпринимательскую деятельность и ведение личного подсобного хозяйства можно было только неработающим гражданам. Правительством Кировской области внесены изменения и расширена категория граждан, имеющих право на заключение социального контракта.
– Сейчас право появится у работающих граждан при заключении социального контракта на ИП или ведение личного подсобного хозяйства. Кроме того, по окончании действующего социального контракта на ИП появится возможность сразу заключить новый социальный контракт на развитие собственного дела, но при условии, что будет создано не менее одного рабочего места, – добавила министр.
На сегодняшний день с жителями Кировской области заключено 729 социальных контрактов. Больше половины из них приходится на поиск работы и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Благодаря государственной поддержке в нашем регионе открываются новые салоны красоты, автосервисы, кондитерские, пекарни, фотостудии, мастерские по ремонту обуви, курьерская служба и служба такси, агентства по организации праздников и клубы скандинавской ходьбы и многое другое. Самым главным является оказание помощи семьям в преодолении непростой жизненной ситуации и улучшении ее материального положения.
Пресс-центр правительства Кировской области

В Оричевском районе

6 контрактов заключено с 01.01.2021, в том числе:

2 — на поиск работы

4 — на предпринимательскую деятельность:
● открытие магазина одежды
● предоставление услуг маникюра
● предоставление услуг по пошиву текстиля для дома и одежды
● организация праздничных мероприятий

Узнать более подробную информацию о том, как можно воспользоваться социальным контрактом, о механизме его получения можно в управлении социальной защиты населения в Оричевском районе по т. 2-21-49.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 + = 94