Романы Натальи Бессоновой

От проекта «Библиотекам в дар» Лугоболотная сельская библиотека-филиал получила два романа Натальи Бессоновой о детективных приключениях партийной активистки: «В рабство – на экскурсию» и «Спасение беглянки».
Я впервые встретила имя писательницы и ее произведения. Книги Натальи Бессоновой представлены как психологический детектив. Характер героини, партийной активистки Надежды, понятен людям старшего поколения, которые помнят идеалы доброты, взаимовыручки и помощи попавшим в трудное положение, презрение опасностей ради спасения человека.
Начало сюжетной линии – бесследное исчезновение девушки. Мотивацию юной героини, околдованной теле- и киносказками о роскошной жизни во дворцах восточных властителей, ее наивность, расчетливость и самонадеянность писательница раскрывает психологически достоверно и убедительно.
Непоколебимая убежденность Надежды в невозможности оставить в беде девочку, за которую она несет ответственность, отвага с мужеством, с которыми она бросается навстречу опасности, вкупе с профессионализмом и проницательностью полковника Юрия Петровича помогают выпутаться из безвыходных ситуаций.
Обе книги читаются с большим интересом из-за того, что в сюжетные линии логично и ненавязчиво вставлены описания достопримечательностей Стамбула – столицы трех империй, о которых рассказывает полковник или нанятый гид.
Используются к месту цитаты из произведений древних авторов.
Лирикой, романтизмом наполнены страницы, где описываются возникающие отношения героев, которые читают стихи Есенина, любуются Босфором, городскими и морскими пейзажами, с юмором беседуют друг с другом, вступают в шутливые перепалки.
Книги Натальи Бессоновой «В рабство – на экскурсию» и «Спасение беглянки», где описывается страшное существование рабынь, в которых превратились девушки, мечтавшие о красивой жизни, но по собственной глупости и недальновидности попавшие в плен к торговцам живым товаром, могли бы стать убедительным предостережением для таких особ. Если бы они читали книги!..
Т. Смирнова, п. Юбилейный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − = 91